Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Газпром решение Стокгольмского суда новости 1 июня 2017: суд отклонил претензии Газпрома

Газпром решение Стокгольмского суда новости 1 июня 2017: суд отклонил претензии Газпрома

269


Газпром решение Стокгольмского суда новости 1 июня 2017: суд отклонил претензии Газпрома

Газпром решение Стокгольмского суда новости 1 июня 2017: суд отклонил претензии Газпрома к Нафтогазу. Про это сообщили в пресс-службе украинской компании. Подтверждаем, что условие «бери или плати» отменено, — уточнили в пресс-службе.

После этого на странице компании в Интернете появилось следующее сообщение: Стокгольмский арбитраж в полной мере поддержал требования Нафтогаза по принципу take or pay.

Газпром решение Стокгольмского суда новости 1 июня 2017: трибунал в полной мере отклонил требование «Газпрома» по использованию принципа «бери или плати»


Также поддержал требование Нафтогаза про пересмотр контрактной стоимости с учетом условий рынка. При этом, судом было полностью отменен запрет на реэкспорт голубого топлива, который находился в контракте. Про отмену принципа «бери или плати» рассказала и заместитель главы Украинского МИД Елена Зеркаль. Кроме того, по ее информации, арбитраж выдал постановление про пересмотр цены в контракте компаний начиная с 2014 года.

Мнение Стокгольмского арбитража по важным вопросам оказалась следующей: условие «бери или плати», большая часть финансовых требований «Газпрома», упразднено в полной мере. Запрет на реэкспорт отменен полностью; формула стоимости пересмотрена с 2014 года — европейский хаб. Президент Украины Петр Порошенко назвал решение суда Стокгольма чрезвычайно важным. Решение суда дает право Нафтогазу требовать снижения стоимости газа по контракту с «Газпромом» рыночным условиям. Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а только прозрачным и свободным рынком.




Газпром решение Стокгольмского суда новости 1 июня 2017: Это — важный шаг на пути к энергетической независимости, — отметил Порошенко


Премьер Украины Владимир Гройсман, объясняя решение суда Стокгольма добавил, что убытки Украины в случае удовлетворения требований «Газпрома» могли бы достигнуть более сорока пяти миллиардов долларов. Главная часть претензий «Газпрома» к Нафтогазу связана со штрафами за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» take or pay.

По этому правилу украинская сторона обязана каждый год оплачивать минимальный объем газа. Общее число претензий «Газпрома», по информации отчетности российского холдинга, достигает тридцать семь миллиардов долларов. Нафтогаз требует изменения стоимости газа, возмещения переплат за непересмотренную стоимость и ставки по транзиту, а также отмены запрета на перепродажу газа.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК