Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Сирии убиты основатель Amaq и «великий муфтий» ИГ

В Сирии убиты основатель Amaq и «великий муфтий» ИГ

570


В Сирии убиты основатель Amaq и «великий муфтий» ИГ

Американцы ликвидировали в Сирии двух видных пропагандистов группировки «Исламское государство».


В результате серии авиаударов международной коалиции были убиты «исламский» проповедник без гражданства и так называемый «великий муфтий» ИГ Турки аль-Бинали, а также Райан Мешааль —основатель информационного рупора группировки агентства Amaq News Agency, посредством которого экстремисты распространяют свои заявления и угрозы. Вместе с ним погибла его дочь.


Израильская исследовательница терроризма и создатель проекта SITE Intelligence Group Рита Кац в своем Twitter подтверждает гибель Мешааля, называя Amaq «государственным медиа» ИГ.




За три года с момента создания ресурса экстремисты опубликовали на нем более двух десятков своих заявлений, в которых брали ответственность за крупные теракты в странах Европы и Ближнего Востока.


Второй пропагандист ИГ аль-Бинали погиб при авиаударе по Ракке. Аль-Бинали родился в Бахрейне. Уже в зрелом возрасте власти этой арабской страны лишили его гражданства.


Позже, по некоторым данным, он учился в Дубае, а затем примкнул к организации «Аль-Каида». В 2013 году он отправился в Сирию, где вступил в ряды ИГ и начал заниматься созданием агитационных материалов.


Аль-Бинали, вероятно, возглавлял в ИГ специальный отдел исследований, который создавал «фетвы», в некоторых из которых обосновалась законность продажи женщин езидов в сексуальное рабство.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК