Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пост Рамадан в 2017 году: как правильно придерживаться поста

Пост Рамадан в 2017 году: как правильно придерживаться поста

415


Пост Рамадан в 2017 году: как правильно придерживаться поста

Каждый правомерный мусульманин с волнением и трепетом ждет начало Девятого месяца в исламском календаре — Рамадана.
А все дело в том, что это особенный период в жизни верующих — время испытаний, лишений, укрепления силы воли, духовного роста, смирения и благодетели.
Начало рамадана в этом году выпало на 26 мая, вечером этого дня стартовал священный месяц, сообщает www.piterburger.ru. В это время очень важно соблюдать все правила от утреннего до вечернего намаза.

Пост Рамадан в 2017 году: как правильно придерживаться поста

В Исламе считается, что соблюдение поста способно приблизить человека к Аллаху. Когда пророка Мухаммада спросили: »Какое дело лучшее?» Он ответил: »Пост, ибо ничто не сравнится с ним».
Суть Рамадана – воспитание в человеке богобоязненности, которая удерживает человека от любой непристойности. Праведники полагают, что пост помимо воздержания от еды, питья и страсти также включает в себя воздержание частей тела от всего непристойного, так как без этого пост будет погубленным, а награда – аннулированной.
Пост также помогает человеку контролировать негативные эмоции и качества, к примеру, гнев, жадность, ненависть. Суть поста заключается в том, что он помогает человеку бороться с обуревающими его страстями и контролировать свои желания.
Согласно Корану, лучшая пища для ночного разговения – вода и финики. Пропуск сухура и ифтара не является нарушением поста, но соблюдение этих приемов пищи поощряется дополнительной наградой. Сухур О важности утреннего приема пищи свидетельствуют следующие слова пророка Мухаммада:
"Принимайте пищу перед рассветом в дни поста! Воистину, в сухуре — Божья благодать (баракят)!"
Пост Рамадан в 2017 году: как правильно придерживаться поста

В течение всего Рамадана утренний прием пищи мусульмане проводят еще до рассвета. Они верят, что Аллах за такое действие очень сильно вознаградит. Во время традиционного сухура не стоит переедать, но следует съесть достаточное количество еды. Сухур придает сил на целый день.
Ограничения по еде, которые действуют в светлое время суток, имеют ряд ограничений и на ночные трапезы. Не стоит думать, что после закат можно есть что угодно и в любых количествах. Стоит отдать предпочтение легкой пище6 каши. Салаты, фрукты. Чай и кофе разрешается, но в небольших количествах.
В этом году время поста совпадает с праздником окончания посевных работ в Башкирии. Традиционно Сабантуй отмечается веселыми конкурсами, играми и пиршеством.




Пост Рамадан в 2017 году: как правильно придерживаться поста

- Верующих ждут серьезные испытания. Скорее всего, у истинных мусульман, соблюдающих пост, не останется сил на Сабантуй. Конечно, никто не запрещает просто погулять на празднике. Но есть и пить до заката по-прежнему нельзя, — рассказал первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Башкирии Айнур хазрат Арсланов. — В следующем году мы обязательно будем учитывать этот фактор, и попросим провести Сабантуй до начала поста.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК