Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Стоимость ракеты "Ангара" будет снижена

Стоимость ракеты "Ангара" будет снижена

438


Стоимость ракеты "Ангара" будет снижена

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Центр имени Хруничева планирует провести комплексные мероприятия по снижению стоимости производства ракеты-носителя Ангара, сообщил в интервью ТАСС генеральный директор ГКНПЦ имени Хруничева Андрей Калиновский.

Разработана программа по снижению стоимости производства ракеты Ангара. Это конструкторские, технологические и организационные решения. Концентрация производства в Омске, когда все объединено в одном корпусе, что позволит сократить лишние площади - тоже один из факторов снижения стоимости. Реализация программы позволит сделать Ангару конкурентоспособной, - сказал он.


Смотрите также


Первый старт тяжелой ракеты Ангара-А5М запланирован на 2021 год


Стоимость стартового стола для Ангары на Восточном составит 58 млрд руб.


Роскосмос: Минобороны сократило финансирование программы создания р

1000

акет Ангара


РКК Энергия предлагает отказаться от Ангары в пользу Феникса при запуске космонавтов

Пока цена Ангары высокая. Однако это, пояснил Калиновский, объясняется тем, что новая ракета еще находится на этапе опытно-конструкторских работ. Всегда первые опытные образцы любой техники крайне дорогие, - пояснил он.

Необходимостью снижения стоимости изготовления ракеты обоснован и перенос производства ракеты из Москвы в Омск. В Омске будут собирать универсальные ракетные модули, а в Москве будут производить только третью ступень ракеты Ангара-А5.



С целью сокращения затрат оптимизируется и использование промышленных площадей. Площади в Москве сократятся примерно на 80%, в Омске - на 50%, - рассказал Калиновский.

Средства, полученные от освобождаемых территорий, помогут предприятию снизить кредитную нагрузку.

Оценки стоимости

Согласно докладу отдела коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США, стоимость коммерческого пуска тяжелой ракеты-носителя Ангара-А5 оценивается в 100 млн долларов США, что на треть дороже, чем запуск аналогичной по грузоподъемности ракеты-носителя Протон-М и на 40% дороже, чем пуск американской ракеты Falcon 9.

В технико-экономическом обосновании проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, с которым удалось ознакомиться ТАСС, указывается, что стоимость изготовления первой тяжелой Ангары-А5, запущенной в конце 2014 года с космодрома Плесецк, составила около 4,5 млрд рублей (в ценах на тот год).

Согласно документу, до 2025 года стоимость производства новой ракеты планируется снизить на 1 млрд рублей. При этом около половины затрат от себестоимости приходится на двигатели первой и второй ступеней РД-191 производства НПО Энергомаш.

В общую стоимость пуска ракеты (помимо ее изготовления) входят также пусковые услуги (транспортировка на космодром, предстартовая подготовка, запуск). Стоимость этих работ в технико-экономическом обосновании оценивается для ракеты Ангара с разгонным блоком Бриз почти в 800 млн руб



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК