Создать аккаунт
Главная » Последние новости » США должны бояться не России, а себя, — The Nation

США должны бояться не России, а себя, — The Nation

233


США должны бояться не России, а себя, — The Nation
07.06.2017 - 15:49


США должны опасаться не России, а себя, поскольку они все больше подражают своему бывшему противнику — СССР, причем в худших аспектах, пишет американский историк, полковник ВВС США в отставке Уилльям Дж. Эстор в The Nation.



Он упоминает старую статью в The Atlantic от 2001 года, автор которой провозгласил «конец России», написав о «необратимом движении некогда великой державы» в сторону социальной катастрофы и стратегической нерелевантности.




По словам Эстора, спустя 16 лет стало ясно, что автор поторопился с приговором России. У нее сейчас хватает проблем, но на геополитическом уровне ей точно «не пришел конец», отмечает он.




Зато США, напротив, постепенно сами превращаются в нацию, для которой характерен «необратимый упадок».






«У США действительно есть советская проблема, и я сейчас не говорю о многочисленных обвинениях со стороны Вашингтона», — отмечает Эстор, подразумевая попытки американских чиновников выявить какие-то связи администрации Дональда Трампа с Москвой. — Реальная «красная угроза» Америке находится внутри нее самой».



Эстор заявляет, что в 1986 году, будучи американским военным, он смог посетить секретный брифинг по вопросам СССР. Он запомнил, что ему говорили об этой стране: это глубоко авторитарное государство, в котором постоянной следят за гражданами, с экономикой, зависящей от продаж оружия по всему миру.



Советский союз был представлен на брифинге как империалистическое государство, которое стремится к ядерному господству и преследует диссидентов и противников его политики. Повсеместные внутренние проблемы тщательно скрываются, и они усугубляются проблемами внешней политики — в частности, войной в Афганистане. Кроме того, некоторые государства, активно используя ресурсы СССР, мало что предлагали взамен.



Все эти проблемы СССР 1986 года слишком сильно напоминают о том, что сейчас происходит в США, констатирует Эстор.



Он приводит ряд примеров: в частности, напоминает, что сейчас в стране задействованы 17 спецслужб, на которые ежегодно уходит по 80 миллиардов бюджетных денег.






Кроме того, экономика США зависит от оружейного экспорта, и главная причина для недавней поездки Дональда Трампа в Саудовскую Аравию — в сделке по продаже оружия на 110 миллиардов долларов.




При этом на масштабную модернизацию ядерного арсенала Вашингтон планирует потратить около триллиона долларов в ближайшие 30–35 лет.






США также называют «неофициальной империей». Неформальной — потому что они не империя в буквальном смысле, в том, в каком это слово некогда применяли по отношению к территориям римлян и британцев. Но в том, что у США есть около 800 военных баз по всему миру или в том, что американские спецслужбы ежегодно действуют в более чем 130 странах мира, ничего «неофициального» нет, подчеркивает автор.




Внутренних проблем у США тоже полно — так, от отравления опиатами в стране ежегодно умирают 30 тысяч человек.



В городах типа Мичигана или Нового Орлеана постоянно травятся свинцом, добыча сланцевого газа приводит к землетрясениям в Оклахоме и Огайо, а администрация президента при этом активно пытается сократить суммы страховых выплат гражданам.




Только решив эти и некоторые другие проблемы, США смогут избавиться от своей «реальной российской проблемы», подводит итог Эстор.


Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК