Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Сирии сегодня, 09.06.2017: обзор карты военных действий, свежие новости Алеппо, ситуация в Сирии сейчас, сводки из Сирии о боевых действий от 9 июня

Новости Сирии сегодня, 09.06.2017: обзор карты военных действий, свежие новости Алеппо, ситуация в Сирии сейчас, сводки из Сирии о боевых действий от 9 июня

285


Новости Сирии сегодня, 09.06.2017: обзор карты военных действий, свежие новости Алеппо, ситуация в Сирии сейчас, сводки из Сирии о боевых действий от 9 июня

Сирийский конфликт продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества из-за непрекращающихся боевых действий в Сирии. Как и прежде, террористы противостоят правительственным войскам, совершенно не думая о последствиях своих преступных деяний. Тем временем, ВВС Сирии отомстили США, когда ударили по американским союзникам в Ракке.

Новости Сирии сегодня, 09.06.2017

С начала войны в Сирийской Арабской Республике с 2011 года погибли порядка 800 работников системы здравоохранения.

Только в прошлом году клиники и больницы в Сирии подверглись нападению больше чем 400 раз. Одной из проблем является то, что большинство госпиталей расположено за пределами зоны, находящейся под контролем правительства.

Как уточняет агентство, данные были собраны благодаря специальной группе в WhatsApp, в которой сообщаются все подобные инциденты с подробностями - где и когда произошло нападение, а также его последствия.

Вчера утром Сирийские военно-воздушные силы (SyAAF) впервые, после длительного перерыва, появились в небе Ракки. Правительственная авиация провела два десятка вылетов, проведя бомбардировку позиций «Исламского государства» в этой провинции. В результате были разгромлены базы ИГ в н.п. Дейр-Млеха, Дебси Афнан и Аль-Кадисия. Кроме того уничтожено 6 единиц бронетехники и несколько десятков боевиков.

Однако, из этих 20 авиаударов в указанном регионе, пара пришлась по деревням, недавно захваченных отрядами «Сирийских демократических сил» (SDF), которые поддерживают США.

В частности, как заявляют курдские активисты, налету ВВС САР подверглись форпосты SDF в прифронтовом селении Абу-Аси, которое расположено в районе Табка и только вчера было занято формированиями проамерианских сил. Кроме того, курдские СМИ утверждают, что Сирийская арабская армия (ВС САР) совершила нападение на передовые позиции «Сирийских демократических сил» возле этого же населенного пункта, обстреляв их издали артиллерией и пулеметным огнем.

Предположительно сирийская авиация и подразделения ВС САР наносили свои удары по арабскому формированию «Liwa Thuwar Raqqa», которое сражается в составе коалиции SDF под флагом «Свободной сирийской армии» (FSA), так как именно его отряды действуют в указанном районе.

По мнению некоторых аналитиков, бомбардировка сирийскими самолетами американских союзников это ответ Дамаска на авиаудары ВВС США по колонне проправительственных сил, осуществленные возле пограничного перехода Ат-Танф в течение последнего месяца.

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Ирана обсудили усилия по урегулированию сирийского кризиса.

Кайрат Абдрахманов пообщался с Мохаммадом Джавадом Зарифом в Астане, куда глава МИД Ирана прибыл для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества

Кроме этого, Абдрахманов и Зариф обговорили детали подготовки к первому саммиту Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, а также ход подготовки проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря





Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 9 июня 2017 года

В четверг, 8 июня, части сирийских правительственных войск при поддержке российской и сирийской авиации смогли прорвать оборону терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на административной границе провинций Алеппо и Ракка и отбросить террористов далеко на юг, пройдя за день около 18 километров.

В результате наступления были освобождены н.п. Дахам Хавад, Аль-Гаджар, Хирбет аль-Касаб, район Газаля, Аль-Мухаддад, Тойзан, Мутахайир, Шатна, Бир Млехан и другие. В общей сложности под контроль правительственных сил перешли около 20 населенных пунктов. Уже к полудню передовые подразделения спецназа "Тигр" вышли к линии фронта, контролируемой преимущественно курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС).

Форсировав приток водохранилища Аль-Ассад Шатна аль-Мутайха, сирийские военные начали обходить позиции СДС с южного направления, заняв селения Рамтан и Джуб Вави. На участке фронта с сирийской армии и СДС произошли перестрелки. Кто первым открыл огонь неизвестно, обе стороны обвиняют противника.

С позиций СДС велся огонь из крупнокалиберных пулеметов (с пикапов) и легкого стрелкового оружия, сирийские военные отвечали тем же. Судя по-всему перестрелка была короткой, но сирийские ВВС нанесли два удара по позициям СДС в районе села Абу Асси. Как сообщают курдские источники, самолет дал очередь из бортовых пушек, а затем сбросил бомбы.

Версий причины авиаудара несколько. По одной из них сирийские ВВС нанесли "удар возмездия" за удары американской авиации по проправительственным силам на востоке провинции Хомс. По другой, удары были нанесены не по курдам, а по занимающей передовые позиции в районе Абу Асси арабской бригаде "Тувар ар-Ракка", входящей в СДС.

Главной ударной силой, проводимого на востоке Хомса наступления, имеющего целью деблокаду Дейр-эз-Зора, являются не наземные подразделения, а ударные вертолеты. Именно им принадлежит первенство в количестве уничтоженных опорных пунктов и техники террористов.

Особо стоит отметить российские «вертушки», которые, по сравнению со своими сирийскими «коллегами», имеют более совершенную систему наведения и точное оружие. На этом фоне заметно выделяются Ка-52, прозванные сирийцами «истребителями танков».

Российские «Аллигаторы» снова отличились, прокладывая путь наступающим подразделениям правительственных сил. В результате действий ВКС РФ к востоку от Пальмиры по трассе, ведущей к Араку, где продвигаются подразделения ирано-афганской бригады «Ливата Фатемийун», Ка-52 довольно серьезно «порезвились» уничтожив десятки единиц бронетехники и пулеметных «тачанок» противника.

Также отмечена работа «Аллигаторов» в районе горной цепи Мустадира, где российские «вертушки» помогли бойцам 5-го армейского корпуса ВС САР и палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс» подавить сопротивление террористов и взять ее под полный контроль.

Таким образом, в результате данной операции правительственные войска с трех разных флангов осадили город Арак и расположенные вокруг него газовые месторождения.

Минобороны РФ опубликовало новые кадры эффективных действий Ка-52 на востоке Пальмиры, где показано, как экипажи вертолетов методично уничтожают танки и внедорожники боевиков ИГ, что сказалось на успехе наступления ВС САР.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК