Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Названы полезные и вредные «июньские» фрукты и овощи

Названы полезные и вредные «июньские» фрукты и овощи

343


Названы полезные и вредные «июньские» фрукты и овощи

С некоторыми овощами и фруктами лучше повременить.
Всю зиму и весну мы мечтаем отведать овощное рагу, закусить клубникой со сливками и запить это все фруктово-ягодным коктейлем. И вот, на пороге – июнь с его первым урожаем, передает Хроника.инфо со ссылкой на 4mama.ua.
Зачем нужно употреблять фрукты и овощи?
Может кому-то покажется, что это банально, но без фруктов и овощей организму не обойтись! Предлагаем подробнее ознакомиться с полезными свойствами даров природы.
Фрукты и овощи способны купировать любые патологии желудочно-кишечного тракта нормализовать вес, повышать иммунитет, а также уменьшать риск развития болезней сердца.
Кроме этого, наличие фруктов и овощей в рационе помогает снизить кровяное давление, защищает от рака и насыщает организм полезными витаминами, минералами и антиоксидантами.
Фрукты и овощи июня
Давайте вспомним, какие фрукты и овощи можно и нужно употреблять в начале лета.
Земляника, клубника. Эти ягоды начинают созревать в конце мая, поэтому в июне абсолютно безопасны.
Черешня, вишня. Их можно обнаружить на прилавках немного позже клубники – в середине июня.
Любая зелень – листья салата, шпинат, базилик, петрушка, укроп, руккола, щавель. Как раз в июне зелень максимальное количество витаминов.
Редис, капуста, лук, морковь, картофель, огурцы. Немного позже, в середине июня – помидоры и сладкий перец.
Июньские «запретные» овощи и фрукты
Если вам вдруг сильно захочется съесть арбуз в июне, советуем отказаться от этой затеи. Ведь в начале лета нередки случаи отравления нитратами. Это правило относится также к ранним дыням и винограду. Поэтому лучше обезопасить себя и покупать только сезонные овощи и фрукты.
В каком виде лучше употреблять овощи?
Фрукты лучше употреблять сырыми. При этом перезрелые плоды можно смело добавлять в смузи, йогурты и десерты. Достаточно смешать ингредиенты в блендере, заправив напиток любимыми специями и льдом.
Что касается овощей, то их также лучше всего употреблять в сыром виде. В таком виде они полезны для кишечника, а также насыщают организм витаминами, минералами и клетчаткой.
Запомните, что термическая обработка овощей лишает дары природы 50% полезных веществ. Но если все же хочется горяченького, подойдут овощи на пару, или запеченные с сыром. В отличие от фруктов, овощи нельзя употреблять с молоком. Брожение в желудке нам ни к чему.
Еще следует помнить о том, когда можно съесть фрукт, ягоду или овощ – лучше всего это делать за полчаса до еды. Так как перевариваются эти продукты очень быстро. Ну или спустя 2-3 часа после еды.
Запомнив раз и навсегда сезон каждого овоща и фрукта, вы будете без риска для здоровья наполнять свой организм полезными веществами. А это – красивая кожа, волосы, прекрасное самочувствие и позитивное настроение на все лето!
hronika.info





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК