Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Меморандум о зонах деэскалации дает надежду на прекращение войны в Сирии

Меморандум о зонах деэскалации дает надежду на прекращение войны в Сирии

262


Меморандум о зонах деэскалации дает надежду на прекращение войны в Сирии
10.06.2017 - 4:30


Несмотря на подписанный меморандум обстрелы позиций войск Сирии в провинциях Латакия и Идлиб продолжаются, но их количество уменьшилось в разы.



Так за прошедшую неделю зафиксировано свыше 10 обстрелов позиций сирийских войск. Хотя не все группировки соблюдают режим прекращения боевых действий, но в целом есть заметный положительный результат. Потерь среди мирного населения и военнослужащих Сирийской армии нет, а это главное. Отсутствие активных боевых действий создает все возможности для возвращения мирных жителей в покинутые ранее дома.



Как стало известно корреспонденту «Русской Весны», в Латакии сформирована комиссия по возвращению мирных жителей, которую возглавляет Али Кияли. Данная комиссия планирует оказание помощи всем беженцам, покинувшим северо-восточные районы провинции Латакия. Большинство проживающих здесь туркмены (туркоманы). Они были вынуждены бежать от войны в другие регионы Сирии, а также в лагеря беженцев, находящиеся на юге Турции.



«Введение режима прекращения боевых действий, обеспечивает безопасность и дает надежду на скорое возвращение всех, покинувших родные места», — заявил глава комиссии.






Так же, по его словам, в планах комиссии работа с бывшими боевиками, решившими сложить оружие и вернуться к мирной жизни. «Мы примем всех, у кого на руках нет крови, и обязательно поможем им адаптироваться к жизни без оружия», — подчеркнул Али Кияли.




Со времени подписания меморандума о введении зон деэскалации конфликта прошел месяц, а уже сейчас становится ясно, что проделана огромная работа, позволяющая вернуть мир в районы, где совсем недавно звучали выстрелы и взрывы снарядов.





Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК