Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минск не хочет платить за российский газ $140

Минск не хочет платить за российский газ $140

603


Минск не хочет платить за российский газ $140

Российский газ для Беларуси слишком дорог, и его цена должна быть снижена почти в два раза. Так считает премьер-министр соседнего государства Андрей Кобяков. По его мнению, российский газ сейчас должен стоить 80 долларов, а не 140.

Премьер республики напомнил, что в начале 2014 года газ из России для Беларуси стоил $165 за 1000 кубометров. Но при этом белорусский лидер заметил, что тогда российский рубль стоил 33 рубля за 1 доллар. Сейчас ситуация с рублем с рублем совсем другая. Но не смотря на это, с 1 января 2015 года цена российского природного газа не изменилась и достигает 142 долларов.




По словам Кобякова, в связи с подорожанием доллара до 60 российских рублей логично было бы установить ценник на российский газ на уровне 80 долларов. Согласно этим подсчетам, газ для Беларуси должен подешеветь на 42%.

Помимо этого, премьер-министр высказал претензии по поводу системы расчетов. Например, торговля продукцией между странами рассчитывается в рублях РФ, в то время как за энергоносители приходиться рассчитываться в долларах. Кобяков заявил, что в прошлом году объем внешней торговли Беларуси и России в собственных валютах достигал 82 процентов. Остальное – энергоносители.

«Конечно, рассчитываться за энергоносители можно и в национальных валютах. Но закупать все равно надо в долларах» - сказал Кобяков, пояснив, что это связано с привязкой ценообразования к доллару.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК