Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины сегодня, 10.06.2017: обзор свежих событий, новости Украины и мира за последний час, 10 июня

Новости Украины сегодня, 10.06.2017: обзор свежих событий, новости Украины и мира за последний час, 10 июня

323


Новости Украины сегодня, 10.06.2017: обзор свежих событий, новости Украины и мира за последний час, 10 июня

Обзор последних новостей Украины, которые актуальны на сегодняшний день, 10 июня 2017 года, сообщает о массе событий, а именно выделяются следующие новости: Евросоюз в очередной раз поставил Петра Порошенко в невыгодное положение. Украинский президент рассказал жителям страны о том, почему подпишет документ о стремлении Украины в НАТО.

Свежие новости Украины сегодня, 10.06.2017: ЕС поставил Порошенко в невыгодное положение

Глава представительства Евросоюза на Украине Хуг Мингарелли прокомментировал инициативу президента страны Петра Порошенко о выдаче жителям Крыма и Донбасса паспортов старого образца. Он заявил, что ЕС не поддерживает это предложение.

Мингарелли отметил, что все имеющие биометрический паспорт украинские граждане, где бы они ни жили, могут путешествовать без визы. Он подчеркнул: исключений в этом случае нет.

Представитель Евросоюза заверил, что эта позиция доведена до официального Киева. По его словам, украинские чиновники заявляли, что жители Крыма и неподконтрольной Киеву территории Донбасса "не смогут сразу же путешествовать".

"Это совершенно не соответствует нашему пониманию", - пояснил Мингарелли. "Я не знаю, соглашаются ли они, но это реальность", - подчеркнул посол и выразил надежду, что благодаря новому безвизовому режиму украинцы будут посещать страны-члены ЕС. "Это должно усилить межчеловеческие связи, должно открыть новые возможности для бизнеса, должно способствовать культурному обмену", - поведал он.





Напомним, 24 мая Петр Порошенко заявил, что жителей Крыма, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик нельзя оставлять без загранпаспортов. Политик уверен, что им следует выдавать документы старого образца.

В апреле замдиректора департамента ЕС МИД Украины Сергей Саенко сообщил, что оставившие у себя украинские паспорта крымчане смогут оформить биометрический документ, необходимый для безвизовых поездок в страны Евросоюза. В том же месяце Европарламент решил предоставить Украине безвизовый режим с ЕС.

Новости Украины на сегодня, 10 июня: Порошенко о стремлении в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко согласился подписать закон о стремлении страны стать членом НАТО.

«Конечно, подпишу, поскольку эта законодательная инициатива была согласована со мной, коалиция приняла активное участие в принятии этого закона», - констатировал украинский лидер.

Однако при этом Порошенко добавил, что о подаче заявки на вступление Украины в НАТО говорить на данный момент рано.

Ранее в руководстве Североантлантического альянса сообщили, что знают о принятии украинским парламентом закона, который устанавливает приоритетом внешней политики страны членство в НАТО.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК