Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эрдоган призвал снять блокаду с Катара

Эрдоган призвал снять блокаду с Катара

324


Эрдоган призвал снять блокаду с Катара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны Персидского залива снять блокаду с Катара. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщает Reuters.

Об этом он сказал, комментируя заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который призвал ослабить блокаду Катара. Эрдоган считает, что Саудовская Аравия должна взять на себя лидерство в этом вопросе.

Глава турецкого государства отметил, что «не замечал, чтобы Катар оказывал поддержку терроризму». Он подчеркнул, что Турция будет оказывать всяческую поддержку Дохе.

Ранее 9 июня президент США Дональд Трамп обвинил Катар в финансировании терроризма и потребовал от ближневосточного государства положить конец этому. Американский лидер сказал, что Доха исторически была спонсором терроризма «на очень высоком уровне».




В тот же день парламент Турции одобрил законы, разрешающие отправку воинского контингента этой страны в Катар. Анкара не только направит своих военнослужащих в ближневосточный эмират, но и будет обеспечивать поставки воды и продовольствия в эту страну.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Они обвинили Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах, а также в поддержке террористических организаций, в том числе запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида».

В тот же день к решению четырех арабских стран присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий. 6 июня Иордания понизила уровень отношений с Катаром, а Мавритания объявила об их разрыве. День спустя к этому решению присоединился Союз Коморских Островов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК