Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Это лето нас еще удивит экстремальными погодными явлениями, обещают синоптики

Это лето нас еще удивит экстремальными погодными явлениями, обещают синоптики

287


Это лето нас еще удивит экстремальными погодными явлениями, обещают синоптики

Лето, на который мы так долго ждали, наконец воцарилось в Украине. Уже с первых дней июня индикаторы на столбиках термометров, как спохватившись, поползли вверх, пишет Экспресс .

Теперь, когда в разгаре сезон огородных работ и летних отпусков, очень хотелось бы знать, какая погода будет в течение лета, в соответствии с этим строить планы на оставшиеся июня, июль и август. Впрочем прогнозы синоптиков довольно противоречивы. Например, по данным специалистов Украинского гидрометеорологического института, уже со второй половины июня в Украине следует ожидать ливневых дождей и гроз, а температуру - не выше чем +30. Лишь во второй декаде июля дожди примут тайм-аут, воцарится настоящая летняя жара - вне +30.

А вот по прогнозу авторитетного американского климатолога Тайлера Ройса, основателя сервиса прогноза погоды AccuWeather, большую часть Европы в этом году ждет жаркое лето со средней температурой на уровне +32. В том числе и на большей части территории Украины прогнозируют засуху. Каким же на самом деле будет нынешнее лето?

К каким необычных экстремальных явлений следует готовиться?

- В этом году метеорологическое лето, - говорит Александр Косовец, директор Центральной геофизической обсерватории, - началось раньше календарное, а именно - 19 мая, когда было зафиксировано среднесуточную температуру, превышающую +15. И это произошло на несколько недель позже, чем в предыдущие годы, потому что нетипично длинной была весна, пришедшая всли за рекордно короткой зимой (длительная на 24 дня меньше чем климатическая норма).

Погода в этом году перечеркнула предыдущие долгосрочные прогнозы гидрометеорологов. Вместо ожидаемых плюс трид в мае температура только сейчас готовится перейти этот рубеж. Это лишь в очередной раз доказывает, что погода - вещь вообще непредсказуемая.

Но об определенных тенденциях, конечно, можно сказать уже сегодня. Например, о том, что следует ожидать большого количества экстремальных погодных явлений, такие как грозы, ливни. Этот сценарий летом действует на территории всех соседних стран. Действует и у нас, о чем свидетельствуют хотя бы грозы, град и шквалы мощностью 15-20 метров в секунду - такая погода еще несколько дней назад царила в 13 областях Украины.

- Шквалы, ливни - все это будет повторяться и в дальнейшем?

- Не исключаю даже более экстремальных явлений. Мощный шквал, когда ветер дует со скоростью, например, более 30 метров в секунду, еще недавно считался аномалией для центральноевропейских стран, - пояснил Василий Манивчук, начальник Закарпатского центра гидрометеорологии. - Но уже в этом году подобные факты регистрируют. Это является результатом резкого поступления холодного атмосферного фронта на территорию с уже по-летнему прогретым воздухом.



Через большой контраст температур (сразу после прохождения фронта температура воздуха может упасть, например, на 10 - 15 градусов) развивается сильный ветер. Другим фактором может стать большое количество влаги в нижних слоях атмосферы. Это все позволяет активизирует атмосферные процессы.

Риск развития подобных экстремальных погодных явлений летом особенно велик в горном регионе, в частности в Карпатах. Там также действует фактор контраста температур, поэтому возможные сильные грозы, мощные ветры, ливни и градобитие.

- Возможно, что после короткой зимы и длинной за столетие весны нас ждет дольше и жаркое лето?

- горячее летний период, когда в Украине стояла почти тропическая жара, пришелся на сороковые годы прошлого века. Затем на протяжении почти четырех десятилетий летние месяцы были относительно прохладными, а уже с 80-х годов становилось все жарче и жарче, когда на столбиках длительное время утримуевалася температура более +30. Учитывая это многолетнюю тенденцию, мы теперь приближаемся к периоду пика температур, и еще пять лет будем на максимуме. Поэтому жить в условиях субтропического климата, с жарой и дождями.

Но станет именно нынешнее лето жарким и продолжительным, сможем констатировать только постфактум. Четкой закономерности, которая позволяла бы это спрогозуваты, нет.

- Средняя продолжительность лета в Украине составляет 119 дней. Но кратчайший сезон длился 88 дней (такое было 1990 года), а дольше всего - 166 дней (2012 год), - говорит Елена Донич, начальник отдела климатологии Центральной геофизической обсерватории.

- Стоит ли ждать рекордов в ближайшее время, в июне?

- Фактов, указали бы на это, пока нет. Но этот месяц также имеет свои нормы и рекорды. Довольно часто он изменчив, с нестабильной погодой. К примеру, среднемесячной норме для него показатель 18,2 градуса тепла, но в июне 1999 было плюс 22,6 градуса. Максимальная скорость ветра (24 метра в секунду) было зафиксировано 7 июня 1989 года, максимальное количество осадков за сутки (83 миллиметра) - 15 числа 1932 года. Не редкость и засуха: при норме осадков 73 миллиметра в месяц в июне 2009 года выпало всего 7 миллиметров (тогда был самый сухой первый месяц лета), а в 1932 - 251 миллиметр (это был влажный июнь).

Чтобы каждый мог сравнить с нынешней ситуацией, приведу пример: 5 июня 1930 казалось холодным днем из всех пятых дней первого летнего месяца, тогда на улице было всего 2,4 градуса тепла. А самое жаркое было в 1910 году, когда столбики термометров достигли отметки +30,8 градуса. В 1974 году зафиксировали рекордный мощный ветер, его скорость составляла 20 метров в секунду. А больше всего осадков выпало 5 июня 2002 года - 82 миллиметра. Вот такие рекорды.

Ирина конторских, Лариса Пецух



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК