Создать аккаунт
Главная » Последние новости » За помехи "скорой" на дороге будут лишать водительских прав

За помехи "скорой" на дороге будут лишать водительских прав

312


За помехи "скорой" на дороге будут лишать водительских прав
«Применяться эта мера (лишение водительских прав — ИФ) может в случаях, когда опоздание медиков к пациенту не привело к негативным последствиям. Если же они наступили (например, больной скончался), водителю будет грозить уголовная ответственность: наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет появится в новой статье Уголовного кодекса (УК) РФ “Воспрепятствование оказанию медицинской помощи”. (…) Законопроект предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а также в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ», — говорится в публикации.




Издание сообщает, что «соответствующий законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой (“Единая Россия”) и группы депутатов комитет по госстроительству Госдумы намерен завтра рекомендовать принять в первом чтении. Документ уже поддержали правительство и Верховный суд».

В статье отмечается, что, по мнению экспертов, «в ситуации с непропуском спецтранспорта важен не размер штрафа, а неотвратимость наказания. Кроме того, пока неясно, как действовать в ситуации, когда водитель не может уступить дорогу “скорой” по объективным причинам».

Издание напоминает, что «сейчас, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 рублей, либо лишением прав на один-три месяца».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК