Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Горбачев ответил на критику Путина о работе с НАТО

Горбачев ответил на критику Путина о работе с НАТО

279


Горбачев ответил на критику Путина о работе с НАТО

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выразил недоумение по поводу критики в свой адрес со стороны президента РФ Владимира Путина о том, что в конце 80-х – начале 90-х годов Москва не подписала с Североатлантическим альянсом договор, который бы блокировал расширение НАТО на восток.По словам первого и единственного президента Советского Союза Михаила Горбачева, «в тех условиях даже обсуждать подобный вопрос было юридически невозможно», поскольку до июля 1991 года существовало только два военно-политических блока — Организация Варшавского договора и НАТО. «Страны — члены ОВД этот вопрос не ставили», – цитирует Горбачева «NewsRbk.ru Новости».

Бывший политик выразил непонимание причин слов Владимира Путина, подчеркнув, что в свое время он проделал большую работу в сфере международной безопасности. При этом экс-президент СССР указал на то, что наиболее активный процесс расширения Североатлантического альянса начался с 2000 года.



Ранее российский лидер заявил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, что отсутствие гарантий нерасширения военного блока на восток является «ошибкой» бывшего президента Советского Союза. «Это не было зафиксировано на бумаге. Это ошибка, но уже со стороны Горбачева», — сказал он.

Напомним, в России с озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону ее границ. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов сказал, что в ответ на натовские действия Москва ответит расширением ОДКБ и ШОС. Также в Кремле заявили, что в случае приближения Североатлантического альянса к российской границе, РФ усилит военно-экономическое сотрудничество с государствами Азии, Америки и Европы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК