Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив News Front. Виктория Шилова: ЛДНР для военнопленных не Монте-Карло, но по сравнению с Украиной — курорт

Эксклюзив News Front. Виктория Шилова: ЛДНР для военнопленных не Монте-Карло, но по сравнению с Украиной — курорт

256


Эксклюзив ИА News Front. Виктория Шилова – лидер украинского движения «Антивойна» о нечеловеческих условиях содержания военнопленных и политзаключенных в украинских тюрьмах и перспективах обмена в формате «всех на всех».

News Front: Военнопленные. Те и эти. Вроде бы как — наши и наши в гражданской войне. Люди, которых никто не меняет. Ты вместе с Виктором Медведчуком плотно этим занимаешься. Объясни, как, в каких условиях эти люди сейчас существуют?
Виктория Шилова: Если говорить об условиях, в которых пребывают украинские военнопленные на Донбассе, то есть, в Луганске и Донецке, то совсем недавно, в марте, мы выезжали в Луганск. Ольга Кобцева – это омбудсмен ЛНР — по согласованию в Минске встречала нас, и родственники проведывали военнопленных в тюрьме. Это не Монте-Карло, не курорт, но там очень нормальные камеры, очень нормальное питание, медицинское обслуживание, возможность разговаривать со своими родственниками — если написать письмо Ольге Кобцевой. Матери вышли, об этом сказали, жены, открыто на камеру. Приехали на Украину — точно так же все сказали, ни слова не соврали. В Донецке мы были еще в 2015-ом году, встречались с Захарченко, в самом конце, в декабре, перед Новым годом. Тоже обсуждали там эти вопросы, там тоже находятся военнопленные, имеем с ними связь и сейчас, в нормальных условиях.
Что касается нахождения военнопленных и политзаключенных Донбасса, в том числе – ополчения, то это страшно. Потому что, каждый день практически я вывешиваю посты, где называю имена, фамилии, явки, пароли, адреса, как говорится, — где находятся эти люди. Например, Леонид Беликов у нас, у которого сгнило полчелюсти, он сидит в СИЗО и он не просто нуждается в операции, он может умереть каждый день. Потому что у него – гангрена. Ну, что такое – гниет челюсть? Он куски кости вытаскивает.
Буквально неделю назад вскрыл свою рану на ноге, где стоял «аппарат Елизарова», Садиков — это тоже военнопленный. Когда зашла фельдшер в СИЗО, она потеряла сознание. Потому что – количество крови и гноя… тоже не оказывается медицинская помощь. Кстати, по Конвенции ООН это приравнивается к пыткам. Таких людей я могу перечислять десятками.
— А женщина – 69 лет…
— Женщина, которая находится, совершенно верно Вы сказали, в Красноармейске — два года сидит в СИЗО. 1950 года рождения! Это ей – 67 лет, 68-ой год! Объясните мне, как это может быть?
— Её в чем-то обвиняют? Возбуждено уголовное дело?
— Ну, конечно, — террористка, сепаратистка. Она, наверное, я не знаю, смогла бросать гранаты, руководить танком. Ну, это бред! То есть, под 70 лет человеку — мы все прекрасно понимаем, что все это – бред. При этом, у нее родственники все в тюрьме отсидели, внука ее убили, запытали – один из батальонов территориальных. Это страшно.
У нас есть Светлана Губик, которая сидит – 40 лет. Теряет память, эпилепсия. Потому что, три дня ей удалось побывать на курорте имени «Айдар», понимаете… Это страшно. Мы ее нашли в Харьковском СИЗО.
Я хочу поблагодарить наших волонтеров. Я хочу поблагодарить, как ни странно, международные организации – Красный Крест и ООН по противодействию пыткам — они на все мои письма реагируют, выезжают к этим людям.
— Результат это дает?
— Результат это дает. По крайней мере, людей уже не пытают, слава Богу. И некоторых даже вывозят «на больничку». Но операции упорно не делают. Мы говорим: у вас нет денег — мы готовы профинансировать операции для военнопленных и политзаключенных Донбасса.
Также сейчас создался Союз военнопленных и политзаключенных Донбасса – это те люди, которые сидят: 620 человек сидит. Из них, оставшихся военнопленных, то есть, ополчения – порядка 157 человек. Остальные 150 – кто по договору, кто вышел, кто умер. 4 мая умер последний человек, о смерти которого, кстати, не сообщили. Это было в ходе верификации обнаружено.
Сейчас говорят, почему мамы Украины – большой Украины, Киева, не могут поехать в Донецк и посмотреть, как мамы Луганска (в Украине – ред.), на своих сыновей, мужей, братьев? А Донецк и Луганск задает вопрос абсолютно логичный: а вы может оказать помощь политзаключенным и военнопленным Донбасса, хотя бы медицинскую? Мы не просим им цветы дарить каждый день, мы просим хотя бы не дать им умереть. Ноль. То есть, поедут мамы тогда, как я разговаривала с представителями Донбасса, когда будет оказана помощь этим порядка 30 — 40 человекам, которые нуждаются в немедленном медицинском обследовании и помощи, включая операции. У нас есть люди, которые сидят, — они просто синего цвета. Потому что, они избиты были до такой степени, что кровь до сих пор не проходит в те органы, и кожа синего цвета. То есть, медики меня сейчас понимают.
Как ни странно, в данном процессе участвует и помогает Надежда Савченко, которая, как Вы знаете, занимается обменом военнопленных. Например, когда мы ей звоним и просим как народного депутата написать соответствующие запросы, она не отказывается. Также она не отказывается давать помощь при поездках матерей. То есть, может быть, человек что-то осознал, может быть, что-то понимает, может, на своей шкуре начала испытывать, как оно – гонять по кочкам. А может быть, она просто женщина, не знаю.
— Но она помогает своим военнопленным – украинским?
— Украинским, но вынуждена помогать и военнопленным и политзаключенным Донбасса. Иначе — разговора не будет. Она в такой ситуации, где ей не будут давать возможность ездить на ту территорию и в том направлении работать.
Мой принцип какой: 5 и 6 пункт Минских договоренностей может быть выполнен и без дополнительных голосований. Ведь правда — их можно поменять всех на всех. И, собственно, 21 числа будет названа дата, когда будет начало этого процесса. Союз военнопленных и политзаключенных Донбасса просит забрать первыми самых тяжелых. Это люди, которые нуждаются в немедленном обеспечении медициной и это люди, которым за 60 лет — таких людей много. И, конечно же, женщины, которые была запытаны до потери сознания и до эпилептических припадков.
— Для украинской власти это страшно — показать миру людей, которые подвергаются сейчас пыткам. Ведь эти люди, вернувшись, молчать не будут. Они все это расскажут и на себе покажут, на своем теле.
— Конечно. Это ужасно. То, что я вижу, те фотографии, которые присылают, то, что я знаю, когда у человека 41 температура, у того же Садикова, который был вынужден сам себе разрезать ногу с «аппаратом Елизарова», и только после этого у него температура спала до 37, 2… то есть, если это показать – это и есть пытки. Абсолютные пытки.
Вы правильно сказали – и там и там наши люди. Это эта власть – киевская разделяет на своих и чужих, на ватников, колорадов и супербандеровцев, которые патриоты. А мы не делим. Нам и тех и других жалко. Мы понимаем, что и те и другие – наши люди: наша кровь, наша вера. Их просто столкнули – мы прекрасно понимаем это. И накачали ненавистью. Вспомним 2014 год: с Майдана уходили на Донбасс и кричали, что надо убивать там людей. За что?
Беседовал Сергей Веселовский
Текст подготовил Игорь Орцев





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК