Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Изделия древних людей были найдены в чешской пещере‍

Изделия древних людей были найдены в чешской пещере‍

392


Изделия древних людей были найдены в чешской пещере‍

Археологи нашли в Чехии (пещера Под-Градем) предметы, сделанные древними людьми, некогда живущими на территории современной Моравии. Среди этих изделий - каменные орудия труда и оружие. Кроме того, ученые обнаружили древесный уголь и останки некоторых животных.
Следы древнего человека обнаружили в Под-Градеме давно, еще в 1956-1958 годах. История изготовления найденных предметов уходит в палеолит. Последние археологические работы проводились в пещере в 2011-2012 годах. Новое исследование подводит итоги этих научных изысканий.

Возраст изделий, найденных в Чехии, составляет 28-50 тысячелетий. На протяжении этого времени в Под-Градеме, по мнению специалистов, успели побывать как неандертальцы, так и более развитые виды людей. Благодаря новой технологии радиоуглеродного датирования ученые установили, что предки человека, живущие 45-48 тысяч лет назад, питались, в числе прочего, обжаренными плодами кедровой сосны, которая раньше росла на территории Моравии.




Приблизительно 40-48 тысячелетий назад древние люди стали активнее передвигаться в поисках материалов для орудий - они отходили от пещеры Под-Градем на 100-200 км. Одним из самых важных предметов, обнаруженных во время раскопок 2011 года, археологи называют костяной стержень с насечками, который, вероятнее всего, в прошлом был частью ожерелья влиятельного представителя древнего общества.

Ранее сообщалось, что в башкирской пещере Тульган-Таш ученые нашли не изученные прежде наскальные рисунки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК