Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые создали для борьбы с тромбами «алмазную дрель»‍

Ученые создали для борьбы с тромбами «алмазную дрель»‍

320


Ученые создали для борьбы с тромбами «алмазную дрель»‍

Американским ученым удалось разработать не имеющий мировых аналогов хирургический инструмент, который способен точечно воздействовать на образовавшиеся сгустки крови, создающие тромбоз глубоких вен и буквально разбивать их. На данный момент изобретение было протестировано только на искусственных синтетических сосудах.
Специалисты рассказывают, что в медицине есть подобное устройство, однако для разрушения тромбов оно использует высокочастотные волны, которые при воздействии на кровеносный сосуд могут травмировать мелкие сосуды. Но так или иначе, ультразвук данного устройства разбивает образовавшиеся сгустки крови на более мелкие части, что облегчает хирургам проводить операции, а также позволяет врачам уменьшить дозу разжижающих кровь препаратов, для уничтожения остатков тромба.
Новый же разработанный инструмент за счет тонкой алмазной дрели, позволяет врачам проникать в сам тромб и изнутри точечно разрушать его. Данная технология полностью исключает повреждение мелких кровеносных сосудов, уменьшает время проведения операции, а также время восстановления после нее.
Профессор кафедры Механической и аэрокосмической техники в Университете штата Северная Каролина, который принимал непосредственное участие в разработке инновационного инструмента сообщил, что помимо излучателя и тонкой алмазной дрели их разработка включает в себя инъекционную трубку, с помощью которой врачи смогут вводить в кровеносный сосуд маленькие пузырьки, заменяющие сгусток крови, тем самым позволяя увеличить эффективность ультразвуковых волн.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК