Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Немцев Мартенсов снова зовут в Россию: глава семьи дал интервью после встречи с казаками

Немцев Мартенсов снова зовут в Россию: глава семьи дал интервью после встречи с казаками

413


Немцев Мартенсов снова зовут в Россию: глава семьи дал интервью после встречи с казаками

Супруги и их десять детей сбежали из Германии в декабре 2016 из-за того, что их не устраивала откровенность уроков сексуального воспитания в немецких школах. Однако уже через 3 месяца семья уехала в Европу. Сейчас же Ойген приехал в Ставрополь, чтобы решить финансовые вопросы. Он подробно рассказал, почему решил вернуться в немецкий город Эслоэ.
В декабре 2016 года Ойген Мартенс и его жена Луиза решили переехать в Россию из Германии, поскольку их не устраивала местная образовательная система. Дело в том, что в немецких школах уроки сексуального просвещения начинают преподавать с четвертого класса. На одном из таких занятий его дочери Мелите стало плохо, в связи с чем заботливые родители решили сменить место жительства. 

«Мы переехали с родителями в Германию в 1990 году, мне было 13 лет. До этого мы жили в сибирской деревне, в Омской области. Жена Луиза тоже русская немка, родилась в Челябинске и переехала в Германию немного раньше нас», - так Ойген объясняет причину переезда именно в Россию.

В своем интервью многодетный отец подчеркивает, что у него остались хорошие воспоминания о Сибири, но условия жизни в деревне Кыштовка оказались намного суровее, чем он мог предположить. 
«Все оказалось не так, как представлял себе европеец, который 27 лет провел в Германии. Климат был очень суровый, а мы приехали в середине декабря. Семья была не подготовлена к такой холодной зиме. Дети не ходили в школу. У нас была мечта о домашнем образовании, что в России предусмотрено законом. Но на этой почве с местными властями у нас были разногласия. Также я хотел заниматься фермерским хозяйством, но там условий для этого просто не было», - продолжает рассказывать Мартенс.
Немцев Мартенсов снова зовут в Россию: глава семьи дал интервью после встречи с казаками
В общей сложности, немецкая семья прожила в деревне Кыштовка около трех месяцев, после чего они внезапно вернулись в Германию. Ойген объясняет это тем, что им с женой понадобилось время, чтобы все обдумать и принять правильное решение.
Также мужчина сообщает, что он устроился на прежнюю работу и получил повышение. Однако вскоре семья продала дом и уехала за 15 километров от прежнего места жительства. Там дети пошли в новую школу, а его дочь Мелита стала настоящим героем среди сверстников из-за своих убеждений. В Ставрополь Ойген прибыл для того, чтобы решить финансовые вопросы. Мартенсы перебрались в Россию по условиям программы переселения соотечественников, которая подразумевала определенные обязательства для обеих сторон.
«Там есть условие, что если ты участвуешь в программе, то должен прожить два года на выбранном месте. А если ты меняешь место жительства. То обязан вернуть государству деньги, которые оно выплатило. У нас это было 150 тысяч рублей», - откровенно рассказывает Ойген. Бывший помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко поддерживал связь с главой семейства Мартенсов. По словам Ойгена, Владимир Михайлович даже взял кредит на 150 тысяч рублей, чтобы выплатить эту сумму государству за долг иммигрантов. В Ставрополь мужчина прибыл, чтобы продать машину и вернуть денежные средства своему другу.  «Меня встретили символически с хлебом и солью. Казаки принесли на оголенной шашке чарочку. После торжественно встречи на вокзале мы поехали в Архыз смотреть дачу, которую предлагает безвозмездно моей семье один из местных чиновников», - поделился Мартенс.
Немцев Мартенсов снова зовут в Россию: глава семьи дал интервью после встречи с казаками
Олнако теперь у Ойгена и Луизы есть выбор жилья, поскольку свой дом им на безвозмездной основе предлагает и Полубояренко. Владимир Михайлович договорился, что дети Мартенсов смогут учиться на дому, а после поступят на бюджет в местные институты. По словам многодетного отца, это возможно из-за того, губернатор Ставропольского края поощряют переселение граждан из Германии.




Однако в своем интервью для портала Meduza Ойген подчеркнул, что пока обдумывает предложение принимающей стороны.
«Я решение буду принимать только с семьей в Германии. Не буду делать поспешных, необдуманных шагов как раньше. А пока на днях отправляюсь поездом в Москву, а там дальше в Германию. Там с женой мы все решим. В России очень хорошо, но после зимнего неудачного переезда надо лучше все обдумать», - рассказывает о своих сомнениях Ойген Мартенс.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК