Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Умер основатель подразделения спецназа «Вымпел» Юрий Дроздов

Умер основатель подразделения спецназа «Вымпел» Юрий Дроздов

519


Умер основатель подразделения спецназа «Вымпел» Юрий Дроздов

Пресс-служба Службы внешней разведки России сообщила, что 21 июня 2017 в возрасте девяноста двух лет из жизни ушел легендарный командир советской нелегальной разведки, а также основатель подразделения спецназа «Вымпел» – Юрий Дроздов. Напоминаем, Юрий Дроздов был одним из лучших разведчиков КГБ и получил свой первый боевой орден в девятнадцать лет за штурм Берлина в 1945-м.
Известно, что разведчик бегло говорил на немецком языке, что позволило ему проводить успешные операции, оставаясь неузнанным. В некрологе по случаю его смерти упоминали лишь одни из многих его успешных заданий, которые включают также и обмен военнопленными. Юрий Дроздов возглавлял резидентуры в США и Китае, а также под прикрытием работал при ООН, что помогло ему самолично разоблачить Шевченко, несмотря на то, что предатель в итоге ушел.
Занимательный факт, связанный с деятельностью выдающегося разведчика, в амплуа нацистского барона Хоэнштейна ни один человек в ФРГ не узнал Дроздова, настолько умелым он был. Как сообщает портал Российской Газеты «rg.ru», наивысший успех настиг Дроздова в период руководства внешней разведкой России, благодаря чему сейчас отечественная разведка является гарантом безопасности российских граждан.
Примечательно, что Дроздов был на редкость дальновидным, поскольку его предположения или догадки всегда оказывались правдой.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК