Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали о причинах скачков температуры в ледниковый период

Ученые рассказали о причинах скачков температуры в ледниковый период

306


Ученые рассказали о причинах скачков температуры в ледниковый период
Исследователи из США рассказали о причинах постоянных перепадов температур во время ледникового периода. По словам ученых, данная тенденция может быть связана с изменениями в мантии Земли, которые проистекали значительно быстрее, нежели в современности.



Ученые отмечают, что во время ледникового периода температура воздуха за сутки могла меняться на 15 градусов. В то же время, подобные явления имели место только в некоторых частях планеты. Также исследователям удалось установить, что причиной этому служили изменения положения тектонических плит. В то же время, на температурный режим оказывало воздействие и большое количество углекислого газа в воздухе.




По словам специалистов, ледниковый период отчасти был обусловлен именно повышенной активностью тектонических плит. Из-за перемен в температуре грунта поверхность планеты накалялась и остывала. Данный фактор также отразился на погодных условиях Земли. Исследователи отмечают, что температура на планете была не постоянной на протяжении нескольких сотен лет. Кроме того, только 20 тысяч лет назад концентрация углекислого газа в воздухе начала постепенно уменьшаться.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК