Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Сахалине обнаружили следы древней цивилизации

В Сахалине обнаружили следы древней цивилизации

446


В Сахалине обнаружили следы древней цивилизации

Археологи СахГУ недалеко от озера Лебяжьего, в Долинском районе, нашли самое древнее поселение на Дальнем Востоке потомков неандертальцев — палеоантропов. Сообщается, что возраст большинства артефактов около 230 тысячи лет.
Новооткрытой стоянке дали название "Сенная 1" в честь ближайшей реки. Известно, что древние сахалинцы жили тесной общиной, занимались рыбной ловлей и охотой на животных. Ученые отметили, что подобная находка может привести к разгадке древнейшего заселения не только Сахалина, но и северной части Японского архипелага.
Сенсационное открытие совершил любитель-археолог Владимир Субботин, который и открыл стоянку. На побережье реки Сенной он собирал кремниевую гальку, как среди находок нашел обработанный камень. После этого, на протяжении нескольких сезонов на этом участке территории эксперты проводили раскопки. В процессе работы ученые обнаружили сильнейший культурный слой - прослойки грунта, в которых сохранились орудия труда: скребла, острые проколки и резцы, массивные молоты, разделочные ножи. Техника создания найденных предметов подтолкнула ученых на мысль, что существует вероятность того, что изделия были сделаны не руками людей, а специальными устройствами. Также в нижних шарах земли была идентифицирована пыльца и споры растений, которые росли на островах в благоприятных условиях теплого климата около 290 тысяч лет назад. Климат тогда был похож на нынешний в Корее. Удивило исследователей и то, что древние сахалинцы изготавливали орудия для обработки дерева методом шлифовки камня, при том, что это было более 20 тысяч лет назад.
Нет никаких сомнений, что открытие "Сенной 1" несет ценнейшую историческую и культурную важность. Эксперты продолжают исследовать найденные материалы, чтобы возобновить максимально точную картину их жизни.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК