Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Биологи научились точечно удалять воспоминания у моллюсков

Биологи научились точечно удалять воспоминания у моллюсков

332


Биологи научились точечно удалять воспоминания у моллюсков
Биологи Медицинского центра Колумбийского университета при участии коллег из Университета Макгилла научились стирать отдельные воспоминания моллюсков. Команда исследователей из США и Канады уничтожила несколько воспоминаний у подопытного морского зайца. Планируется, что в будущем подобные технологии смогут оказать помощь в лечении посттравматических стрессовых расстройств и приступов тревожности.



Ученые в указанном вопросе прибегли к работе с моделью, составленной из 2-х сенсорных и 1 моторного нейрона у аплизии. Несколько крупных нейронных клеток данного моллюска могут быть замечены без помощи специального оборудования. По этой причине с ними достаточно легко работать, и морские зайцы достаточно активно привлекаются специалистами, работающими в сфере нейробиологии.




Ученые смогли продемонстрировать, что различные клеточные аналоги долговременных воспоминаний можно непосредственно «удалять» не оказывая влияния на другие подобные участки с воспоминаниями. Сам процесс происходит за счет блокировки действия различных разновидностей протеинкиназы М. Указанный белок представляет принимает участие в создании и сохранении долговременных воспоминаний.

Подобные неассоциативные воспоминания могут быть удалены после нескольких сеансов корректировки. До того, как дело дойдет до создания таких «лекарств», биологам предстоит более детально разобраться, где и как именно вырабатывается протеинкиназа М.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК