Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Геологи нашли следы ледникового «великого потопа» в Европе

Геологи нашли следы ледникового «великого потопа» в Европе

333


Геологи нашли следы ледникового «великого потопа» в Европе

Научные работники Арктического университета Норвегии в Тромсе, подсчитав скорость таяния льдов в послеледниковый период, выяснили, что очень быстрое размораживание огромных площадей «породило» огромные потоки воды, что привело к затоплению центра субконтинента 15 - 12 тысяч лет назад и образованию огромных рек. О своих исследованиях геологи рассказали в публикации на страницах издания Quaternary Science Reviews.
Ранее, считают ученые, до потепления после ледникового периода Британия считалась полуостровом покрытым и, также, как огромные территории северной части Азии и Европы находилась под ледяным покровом. Уровень моря почти 15 тысяч лет назад во время наступления межледникового периода был на десятки метров ниже, чем сейчас.
По словам Генри Паттона, специалиста Арктического университета Норвегии, каждый год с потеплением ледники стали терять от 750 до 3 000 кубометров льда, что привело к росту морского уровня до 2,5 метров. Английские исследователи выяснили, что сверхскоростное таяние ледникового покрытия и гигантские потоки воды привели к образованию пролива Ла-Манша, что отделило Британию от Европы. Огромные новообразованные реки, считают ученые, сформировали пресноводные озера, где впоследствии образовались Балтика, Северное и Белое моря.




Холодные потоки талой ледниковой воды несли с собой холод и сбой «работы» Гольфстрима, что приводило к резким похолоданиям и краткосрочным ледниковым периодам в северной части Европы и Азии. Специалисты уверены, что начавшееся таяние полярных льдов около 13 тысяч лет назад продолжается, однако более медленнее, что делает несколько слабее ледяные потоки.

Ранее ученые выяснили, что неандертальцы вымерли в Европе от голода и холода.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК