Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Расшифрован ДНК животного, найденного Чарльзом Дарвином - учёные

Расшифрован ДНК животного, найденного Чарльзом Дарвином - учёные

304


Расшифрован ДНК животного, найденного Чарльзом Дарвином - учёные

Учёным из немецкого университета Потсдама удалось "восстановить" ДНК животного, обнаруженного Чальзом Дарвином. В 1834 Дарвин наткнулся на останки макраухении и токсодонов во время археологических раскопок на территории Патагонии – район на юге Аргентины.
По словам Майкла Уэстбери, деятеля науки, расшифровавшего ДНК, процесс был значительно усложнен тем, что макраухения представляет вымерший класс животных, поэтому у исследователей не было нужного образца генома. Учёные прибегли к новой методики восстановления ДНК, задействовав геномы не одного, а более двух видов животных. Светила науки отметили, что им очень повезло с образцом, сохранившим ДНК, который был найден в одной из пещер в Чили.
Напомним, что в 1834 Чарльз Дарвин, обнаружив находку, не смог установить какие существа являются его современными представителями, чего впоследствии не могли выяснить и другие исследователи на протяжении 180 лет. Проблемы с расшифровкой генетического кода, заключались в том, что особи макраухений и токсодонов напоминали сразу несколько животных, первые – смесь ламы и слона, а вторые – медведя и бегемота.
Майклу Уэстбери и другим учёным из его команды, удалось установить, что макраухения является предками лошадей, носорогов и тапир.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК