Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Одышка и усталость могут быть признаками аутоиммунного заболевания - учёные

Одышка и усталость могут быть признаками аутоиммунного заболевания - учёные

367


Одышка и усталость могут быть признаками аутоиммунного заболевания - учёные
Учёные предупреждают, что одним из самых опасных и практически не поддающимся диагностике аутоиммунных заболеваний является склеродермия. Также они заявляют, что его скрытыми симптомами могут быть банальная одышка и усталость, несвоевременное обследование которых может привести к тяжелым последствиям для всех систем организма.


Склеродермия является тяжелым заболеванием, при котором клетки иммунной системы атакуют собственную соединительную ткань, располагающуюся под кожей внутренних органов, артерий и вен. Данная патология также может иметь несколько степеней тяжести, причем самые высокие из них могут сильно повлиять на дальнейшую жизнь индивидуума.




В современной медицине существует два вида склеродермии - местная склеродермия, поражающая только кожные покровы и системная, задевающая также внутренние органы, нарушая при этом их кровообращение. Первый тип может проявляться в виде утолщения на всех конечностях или вдоль лица и головы. Также она может выглядеть как бесцветные овальные пятна на кожных покровах, которые напоминают о себе сильнейшим зудом.

Системная склеродермия по окончанию инкубационного периода и начале развития может напоминать по своей симптоматике феномен Рейно, который характеризуется изменением цвета кожи конечностей или только рук. Но также эта патология имеет менее специфические симптомы: похудание, апатия, усталость, суставные боли, повышенное давление и легочная гипертензия. Если долго не обращаться за помощью, то развитие болезни может обернуться очень плачевно.
Автор: Антон Сечин



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК