Создать аккаунт
Главная » Последние новости » NASA составило ТОП самых крупных астероидов Солнечной системы

NASA составило ТОП самых крупных астероидов Солнечной системы

401


NASA составило ТОП самых крупных астероидов Солнечной системы

В NASA опубликовали список самых опасных астероидов, находящихся недалеко от нашей планеты. В материалах, подготовленном астрономами, рассказывается, какую опасность для землян представляет каждый из них.
В Международный день астероида, отмечаемый в день падения знаменитого Тунгусского метеорита, произошедшего 30 июня 1908 года, в NASA опубликовали анимированный электронный документ, рассказывающий обо всех ныне зафиксированных астероидах и опасности, которую они представляют для человечества.

Как выяснилось, в настоящее время люди могут спать относительно спокойно, так как сейчас нет в непосредственной близости ни одного потенциально опасного объекта. Есть небольшая вероятность, что на Землю рухнет весьма немалый каменный гость размеров в 500 метров в диаметре, имеющий имя 2009FD. Однако это ожидается только в 2185, и вероятность того, что он не разминётся с нашей планетой, всего 0,29%. Есть ещё один потенциально опасный объект. Он называется Апофис, в честь героя телевизионного сериала. Ждать его появления в непосредственной близости от Земли не так долго, он появится уже в 2016 году, однако вероятность его столкновения с земной поверхностью ещё меньше и равна 0,00089%, что практически исключает удар 350-метрового камня по Земле.




Тем не менее, как говорят некоторые специалисты, земляне не в полной безопасности. Им постоянно угрожают небольшие объекты, такие как Челябинский метеорит. Они слишком малы для того, чтобы их фиксировать. Финансирования на это не хватает. Однако они представляют опасность и о них нужно помнить. Привести к катастрофе они неспособны, но разрушить отдельные строения вполне могут. Как выразились специалисты, в настоящее время нет действенных методов борьбы с ними и всё, что может человек, это только молиться, других советов они пока дать не могут — и эта ситуация, по их мнению, продлится до тех пор, пока не поступят достаточные инвестиции, способные сдвинуть работу в этой области с мёртвой точки.

Ранее сайт OAnews информировал, что, по мнению учёных, столкновение с кометой Энке в 2020 году может уничтожить Землю.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК