Создать аккаунт
Главная » Последние новости » NASA: Пожары в Сибири стали самыми масштабными за 10 тыс лет

NASA: Пожары в Сибири стали самыми масштабными за 10 тыс лет

347


NASA: Пожары в Сибири стали самыми масштабными за 10 тыс лет
Лесные пожары на территории Сибири признаны наиболее масштабными за 10 тыс. лет. В NASA заявили, что сокращение площади лесов может вызвать глобальное потепление, отразившись на ускорении процесса таяния ледников в Арктике из-за копоти, падающей на лёд и затемняющей его поверхность, вызывая таяние.


Космическое агентство США NASA отмечает, что масштабы лесных пожаров, наблюдаемых в российской Сибири, следует признать наиболее масштабными за 10 тыс. лет. Отмечено, что в регионе РФ введен режим ЧС. Орбитальные спутники американского ведомства – Aqua и NASA Suomi NPP, зафиксировали 28 июня значительное задымление над некоторыми секторами Сибири, вызванных непосредственно пожарами. Специалисты полагают, что широкий масштаб возгораний может вызвать неблагоприятные климатические изменения, причём по всей планете.




Особо отмечено, что сибирские лесные массивы занимают не менее 10% всей суши Земли, они играют решающую роль в круговороте углерода, ежесуточно поглощая не менее 500 млн тонн углекислого газа.
Автор: Семен Зайцев



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК