Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Советы родителям: Как не испортить ребенка?

Советы родителям: Как не испортить ребенка?

705


Советы родителям: Как не испортить ребенка?
Советы родителям: Как не испортить ребенка?

В вопросах воспитания детей у родителей возникает множество разногласий, так как каждый хочет привнести свою непосильную лепту и вырастить достойного человека. Есть некоторые «табу», которые помогут Вам не испортить ребенка и сформировать у него правильные жизненные принципы.

Ребенок и умение обращаться с деньгами



У ребенка в возрасте до 7 лет формируются основные привычки, которые будут потом влиять на его умение обращаться с деньгами в будущем. Для того, чтобы Ваше чадо научилось копить и не тратило бездумно зарплату, нужно еще в детстве сформировать правильные принципы.

1. Расскажите ребенку про семейный бюджет



Если с трех лет говорить малышу о деньгах, то в школе он сможет уже ими самостоятельно распорядиться. Очень важно объяснять ребенку все в форме игры. Например, в синий кружок занесите затраты на еду, в зеленый – на игрушки и развлечения, а в красный – плату за коммунальные услуги. Если чадо попросит в магазине очередную игрушку, то нужно ему сказать, что в зеленом кружочке деньги появятся только в следующем месяце. Таким способом у малыша будет развиваться терпение, а также стремление накопить на то, что он хочет.

2. Давайте ребенку деньги на карманные расходы



Нужно, чтобы у ребенка не просто были карманные деньги, а чтобы он умел их грамотно тратить. Можно предложить сыну или дочке подождать определенное время, и Вы добавите к его накоплениям, чтобы купить игрушку побольше. Это поможет малышу обдумывать свои будущие покупки, а также копить средства.
Советы родителям: Как не испортить ребенка?

3. Не покупайте сразу все, что попросит ребенок



Если ребенок в магазине устраивает истерику по поводу приобретения новой игрушки, следует предложить ему занести эту вещь в список желаний. При этом, его нужно визуализировать, а именно написать стоимость и нарисовать, повесив картинку в доме перед глазами. А в конце месяца предложить ребенку заглянуть в список желаний и выбрать из него одну позицию. Это научит малыша не идти на поводу у своих спонтанных желаний.

4. Не давайте детям деньги за хорошие оценки



Нельзя обещать ребенку 100 рублей за отметку по математике. Таким способом он будет не получат знания, а зарабатывать деньги. Поощрить материально свое чадо можно за крупные достижения, такие как конец учебного года или победа в спортивном соревновании.

5. Подарите ребенку копилку



Предложите ребенку откладывать некоторую часть карманных денег и записывать, сколько он положил в копилку. Это поможет малышу быть терпеливым и подсчитывать, сколько еще осталось до заветной мечты.
Советы родителям: Как не испортить ребенка?

6. Превратите накопление денег в игру



Поиграйте со своим ребенком, если у него есть большая и дорогостоящая игра. Составьте план действий и изобразите вместе с ребенком сказочную дорогу, отмечая на ней каждый сделанный шаг к поставленной цели. Чтобы получить заветную вещь или игрушки, малышу придется идти до конца.

Ребенок и причины, по которым он врет



Разумеется, на нашей планете нет ни одного человека, который хоть раз бы в жизни не соврал. Хоть мы и сталкиваемся с ложью каждый день, но теряемся, когда это касается детей. Почему ребенок начинает говорить неправду и как это предотвратить?




1. Ребенок не хочет огорчать своих родителей. Дети любят маму и папу, поэтому не хотят, чтобы они расстраивались. Поэтому не стоит мрачно и слезно реагировать на вранье малыша, иначе он будет боятся огорчить Вас правдой.
Советы родителям: Как не испортить ребенка?

2. Ребенок может излишне фантазировать. Иногда Ваше чадо может выдавать желаемое за действительное. К этому качеству малыша нужно отнестись снисходительно. Зачастую такая ложь улетучится, как только ребенок повзрослеет.
3. Ребенок боится быть наказан за правду. Часто дети понимают, что их за вранье ждет. Поэтому родителям очень важно поощрять честность малыша.

4. Малыш может не помнить, что соврал. Иногда ребенок может забыть, что успел нашкодить. Следует терпеливо отнестись к этому и восстановить со своим чадом все события по порядку. При этом, важно объяснить, как Вы на самом деле относитесь к его неправильному поступку.

5. Ребенок подражает родителям. Не секрет, что многие взрослые часто врут, а дети стараются во всем быть на них похожими. Решение данной проблемы довольно простое – нужно стать немного честнее.

6. Малыш может врать из-за вежливости. Дети иногда говорят неправду, потому что им кажется, что так правильнее. Например, ребенок улыбается в ответ на подаренные бабушкой носки, хотя сам мечтал об игрушке или другом подарке. Родителям самим следует принять решение, отучать чадо от такого вранья или нет.
Советы родителям: Как не испортить ребенка?

7. Ребенок боится стать в Ваших глазах плохим. С детства мы приучили дочерей и сыновей, что в сказках плохие поступки совершают только отрицательные персонажи. Поэтому малыш опасается, что станет «злодеем». Важно объяснить ребенку, что хорошие и честные люди тоже могут совершать ошибки, и нет ничего плохого, чтобы ответить за совершенные действия.

Ребенок и жадность



Поступки взрослых могут оказывать существенное влияние на ребенка, который может превратиться в настоящего жадину. Как это предотвратить, рассмотрим ниже.

1. Не заставляйте ребенка делиться



До 4 лет малыш не поймет, что такое щедрость. Поэтому не следует заставлять ребенка расставаться со своей любимой игрушкой, которая для него очень много значит. Когда мы наседаем на малыша, у него срабатывает инстинкт защитить свои вещи.
Советы родителям: Как не испортить ребенка?

2. Не оставляйте ребенка играть одного



Вашему чаду необходимо общаться со своими сверстниками, иначе он не поймет, зачем нужно делиться игрушками. Если малыш не ходит в детский сад, то постарайтесь выводить его на прогулки к другим деткам, посещать детские площадки и различные мероприятия.

3. Не отдавайте старые игрушки и вещи ребенка без его разрешения.



Родители убеждены, что сами знают, что лучше для их чада. Поэтому, когда распоряжаются его вещами, ему приходится их отстаивать.
Советы родителям: Как не испортить ребенка?

4. У ребенка должно быть личное пространство в доме.



Ребенок должен иметь место, где он будет хранить свои игрушки. В большом доме это может быть комната, а в небольшом жилье – шкафчик. В противном случае, малыш будет постоянно переживать за свои вещи. Кроме этого, если родители выделили для малыша свой уголок, то не следует менять его предназначение и наводить собственные порядки. Предоставьте эту миссию своему ребенку.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК