Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые благодаря ДНК неандертальцев нашли следы еще одного неизвестного вида людей

Ученые благодаря ДНК неандертальцев нашли следы еще одного неизвестного вида людей

290


Ученые благодаря ДНК неандертальцев нашли следы еще одного неизвестного вида людей
Зарубежные ученые, проанализировав образцы ДНК, взятую из бедренной кости неандертальца, пришли к выводу, что таким образом они могут проследить за тем, как происходил процесс переселения гоминидов. Гоминиды- ближайший к современным людям вид. Результатами опытов исследователи поделились с изданием Nature Communications.


Проследить за переселением еще одного вида удалось благодаря тому, что уже тогда они скрещивались с жившими неандертальцами, что и оставляло некий след в ДНК потомков. Митохондриальная ДНК может наследоваться только от матери к ребенку, и благодаря этому можно оценить происхождение материнской линии, и даже вычислить время, когда популяция могла разделиться.




Оказывается, у современного человека есть намного поздний общий предок с неандертальцем. Они разделились около 765 тысяч лет назад. Именно гоминиды были ближайшими предками людей, а не неандертальцы, как казалось ранее. Это получилось выяснить лишь благодаря находке, сделанной в одной пещере на территории Германии, а именно образцу кости, из которой получилось взять анализ ДНК.

Эксперты имеют предположение касательно того, что Европа пережила вторжение гоминид из Африки в те времена, когда и случилось разделение неандертальцев и современных людей, то ест порядка 470 тысяч лет назад. Ранее ученые также говорили, что в Крыму нашли интересное древнее украшение, скорее всего, принадлежавшее неандертальцам.
Автор: Вера Антонова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК