Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые отследили способ передвижения метастаз по телу

Ученые отследили способ передвижения метастаз по телу

270


Ученые отследили способ передвижения метастаз по телу
Ученые из Японии смогли разработать действенный уникальный способ обработки тканей, который позволяет рассмотреть процесс передвижения метастаз по телу. Опыты проводились на мышах, и показали хорошие результаты.


По данным исследователей, раковые клетки распространяются по здоровому организму отдельно, и чаще всего для зарождения рака нужна лишь одна клетка, попавшая в орган, поэтому часто ученые попросту не могут при исследовании раковых больных отследить метастазы.




Японские эксперты при помощи современных технологий пришли к двум выводам. Первый – все опухоли растут по-разному. Это доказал опыт, проведенный на мышах. Грызунам вводили меченые клетки разных опухолевых линий, в том числе и человеческих. В итоге они распространялись по отдельным уголкам организма, проникали в органы и там делились.

Во-вторых, опухоли мигрируют, опираясь на различные стратегии. Некоторые выбирают места ближе к кровеносным сосудам, другие оседают в глубине тканей, и там, скорее всего, выделяют белки, которые склоняют новые сосуды расти в их сторону. Японские эксперты уверены, что их открытия будут полезны при создании лекарства от рака.
Автор: Вера Антонова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК