Создать аккаунт
Главная » Последние новости » "Синдром туриста": Болезни, которые могут подстерегать на отдыхе

"Синдром туриста": Болезни, которые могут подстерегать на отдыхе

524


"Синдром туриста": Болезни, которые могут подстерегать на отдыхе
В летний сезон многие россияне отправляются на отдых в другие страны. Несмотря на массу положительных эмоций, туризм может стать причиной заболевания. В итоге отпуск становится испорченным, а сами туристы вынуждены тратить большое количество денег для того, чтобы избавиться от того или иного недуга. Стоит более подробно рассказать о болезнях, которые могут подстерегать среднестатистического человека в отпуске.

"Синдром туриста": Болезни, которые могут подстерегать на отдыхе


Эксперты отмечают, что недуги могут подстерегать туриста не только в экзотических странах. В частности, речь идет о травмах и банальной простуде, которая также вызовет дискомфорт и существенно подпортит отпуск. Важно также собрать с собой необходимые медикаменты, а на отдыхе соблюдать правила личной гигиены. Перед въездом в некоторые страны рекомендуется делать вакцинацию от болезней, распространенных в том или ином регионе.

Главной опасностью для любого туриста является экзотическая пища. Многие отдыхающие целенаправленно едут в ту или иную страну для того, чтобы попробовать уникальные блюда, присущие национальной кухне. Несмотря на это, пышная вывеска ресторана или кафе не говорят о том, что повара в заведении придерживаются технологии приготовления. Эксперты рекомендуют быть предельно осторожными при употреблении сомнительной пищи, так как она может не только содержать в себе потенциально опасные для организма вещества, но и быть попросту испорченной. В этом случае можно спокойно получить расстройство пищеварения. При появлении первых симптомов отравления необходимо сразу же принять средство для детоксикации организма и пойти в ближайший госпиталь. Особенность питания в Германии состоит в обилии острой пищи, которую при этом полагается запивать пивом, что затрудняет процесс пищеварения. Даже при этом человек, который привык есть более постные продукты, может получить проблемы со здоровьем. По словам специалистов, для того, чтобы избежать подобных проблем, стоит запастись средствами для ускорения работы желудка, или отказаться от тяжелой пищи. Малайзия ставится чрезмерно приправленными блюдами, потому необходимо заранее предупреждать о том, чтобы повара не добавляли множество специй. Кроме того, у туриста может иметься латентная аллергия на то или иное растение, что также может стать причиной проблем. Экзотические страны также отличаются обилием плохой воды, к которой может быть не подготовлен организм среднестатистического туриста.


Еще одной опасностью, которая может подстерегать туристов, являются всевозможные инфекции. Одной из самых опасных среди них является холера. Она наиболее часто встречается в Нигерии, Малайзии, Анголе, Сомали. В зону риска заражения холерой входит пребывание в таких странах: Индия, Гвинея, Бразилия, Афганистан, Боливия. Специалисты отмечают, что человек, которые не прошел предварительную вакцинацию, в 80 процентах случаев рискует подцепить данный недуг. Кроме того, он может на протяжении нескольких недель находиться в купированном состоянии, поле чего начать проявлять себя уже на родине туриста. Заражение происходит через употребление зараженных фруктов, овощей и воды. Позднее обращение к врачу способно закончиться смертельным исходом. Часто данный недуг попадает в организм из-за банального несоблюдения правил гигиены. Через немытые руки бактерии холера попадает в пищевод, после чего добирается и до кровеносной системы Чаще всего вода распространена в тех регионах, в которых имеются проблемы с питьевой водой.
"Синдром туриста": Болезни, которые могут подстерегать на отдыхе




Еще одной распространенной в жарких странах инфекцией является малярия. Она переносится насекомыми, в частности малярийными комарами. Основными симптомами данного экзотического заболевания являются: жар, сменяющийся ознобом, потоотделение, общая слабость. Для максимально продуктивного лечения необходимо сразу же обратиться к медикам, которые пропишут туристу специальные средства для выведения недуга из организма. Еще одной достаточно опасной болезнью для отдыхающих является дизентерия. Ею можно заразиться даже во время отдыха в дорогом отеле. Чтобы предупредить заражение важно тщательно мыть руки и не пить непонятного происхождения воду. Чаще всего дизентерия встречается в Египте и Турции. Эксперты отмечают, что соблюдение банальных правил гигиены позволит любому туристу уберечь себя от данного недуга.
"Синдром туриста": Болезни, которые могут подстерегать на отдыхе


Самой распространенной причиной испорченного отпуска являются травмы. Они часто происходят с туристами, которые предпочитают активный вид отдыха. Эксперты отмечают, что даже профессионалы своего дела всегда пользуются услугами гидов и туристических агентов. В противном случае активный отдыхающий рискует не только заболеть неизвестным ему недугом, но и банально получить перелом.
В целом, для того, чтобы обезопасить себя от травм и болезней на отдыхе, следует руководствоваться несколькими простыми правилами. В первую очередь следует соблюдать правила гигиены и следить за рационом питания. Кроме того, в незнакомых странах не стоит полагаться на карты и интернет. Соблюдая данные правила, ничто не сможет испортить даже самый бюджетный отдых.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК