Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выдвигают гипотезы о феномене звезды Табби

Ученые выдвигают гипотезы о феномене звезды Табби

358


Ученые выдвигают гипотезы о феномене звезды Табби

Ученые-астрофизики долгое время изучают загадочную звезду Табби (KIC 8462852), пытаясь понять природу ее феномена. Являясь относительно старым, светило продолжает менять свою яркость, то тускнея, то разгораясь с новой силой.
Табби - неофициальное название звезды, расположенной в созвездии Лебедя. Космическое тело представляет большой интерес для астрономов, поскольку ведет себя иначе, чем подобные объекты. Табби обнаружили в 2009 году посредством аппарата "Кеплер" и сразу обратили внимание на ощутимые колебания в ее яркости.

Тому, что KIC 8462852 светит с неодинаковой интенсивностью, может быть несколько объяснений. Например, движущиеся вблизи звезды части комет могут приглушать яркость. К такому же эффекту могут привести астероиды и облака пыли.




Самая невероятная из теорий - это влияние на светимость Табби инопланетного разума. По мнению некоторых уфологов, вокруг звезды могут вращаться искусственно созданные объекты, для которых газовый шар служит источником энергии.
Ученые продолжают исследовать загадочную звезду, а между тем проводится сбор средств на дальнейшую научную работу. Так, на сайте Kickstarter любой пользователь может дать имя одной из вспышек на Табби, заплатив 25 долларов. Последний спад интенсивности свечения произошел несколько недель назад, а 4 июля ему дали имя Celeste.

Ранее ученые заявили, что Юпитер со временем заменит Солнце в Солнечной системе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК