Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Инженеры научили искусственный интеллект паркуру

Инженеры научили искусственный интеллект паркуру

291


Инженеры научили искусственный интеллект паркуру

Программисты из Google DeepMind смогли создать алгоритм искусственного интеллекта, способного заниматься паркуром. Свои наработки они планируют применять в построении робототехники.
Программисты работающие на одно из технических подразделений Google рассказали о своих достижениях. Они похвастались, что им удалось разработать искусственный интеллект, умеющий обучаться паркуру без их вмешательства. Они провели несколько экспериментов и установили, что по прошествии времени электронное сознание находило верные решения поставленной перед ним задачи.

Как рассказали специалисты, их эксперимент заключался в том, что они создали три графических существа, и поместили их в среду виртуальной реальности. Каждое из них отличалось собственным строением тела, однако на всех действовала одна физическая модель окружающей среды. Также они смоделировали дистанцию с уступами и ямами, отличающуюся большим разнообразием различных нюансов. После чего начали свои опыты однако перед этим создали для своих испытуемых широкий ассортимент наград и наказаний, исчисляющуюся в баллах. Программистам пришлось постараться с этим, так как аналогов их линейке поощрений ещё не существовало.




После подготовительных работ они приступили к непосредственным испытаниям. Каждый участвующий в забеге компьютерный организм имел свою форму. Один был лишь туловищем с двумя ногами, второй полностью повторял строение человека, а третий имел строение краба на четырёх конечностях. В ходе преодоления дистанции с каждым разом испытуемые всё лучше и изощреннее справлялись с поставленной задачей. Они научились пользоваться особенностями тела и искать нестандартные решения, каждый раз применяя какой-то новый ход или манёвр. Эксперимент закончился успехом, и теперь учёные намерены продолжать развивать этот искусственный интеллект для того, чтобы в будущем применять его при производстве роботов и специализированных машин.
Ранее сообщалось, что искусственный интеллект "Яндекса" записал альбом в стиле Курта Кобейна.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК