Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Серебристые облака стали причиной необычных вспышек в космосе

Серебристые облака стали причиной необычных вспышек в космосе

344


Серебристые облака стали причиной необычных вспышек в космосе
Ученые NASA провели детальный анализ вспышек в космосе, зафиксированных в 2016 году и пришли к выводу, что их причиной стали серебристые облака. Это самые высокие облака в атмосфере Земли и состоят они из мельчайших ледяных кристаллов.



Эксперты зафиксировали на небе при помощи специальных приборов несколько сотен необычных космических вспышек. Увидеть их можно было с расстояния примерно 2 миллиона километров в земной атмосфере. Длительный период времени ученые не могли определить природу этих явлений, однако после исследований, проведенных по результатам минувшего года, стало понятно, что на появление вспышек влияет отражение солнечных лучей от кристаллов льда в верхних слоях атмосферы. Именно из такого льда состоят серебристые облака.




Появление на небосклоне серебристых или как их еще называют мезосферных облаков - явление достаточное редкое. Эти облака считаются разреженными и возникают на высоте от 76 до 85 километров над поверхностью нашей планеты. Такие облака имеются на других планетах, в частности речь идет о Марсе. На ночном небе они выглядят достаточно необычно, будто их подсвечивает особая солнечная подсветка. Иногда сквозь них можно даже наблюдать за звездами.

Ранее Актуальные новости писали, что редчайшие светящиеся облака замечены под Омском.
Автор: Нина Лукашева



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК