Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученых озадачила загадка Фобоса и Деймоса

Ученых озадачила загадка Фобоса и Деймоса

435


Ученых озадачила загадка Фобоса и Деймоса
Ученые до сих пор не могут разгадать загадку спутников Марса Фобоса и Деймоса. У специалистов даже нет четкой версии того, каким образом возникли вышеупомянутые луны Красной планеты и когда это произошло.


Относительно происхождения Фобоса и Деймоса имеется немало теорий, а наиболее популярная предполагает, что те являлись астероидами, выведенными на орбиту под действием гравитационной силы Марса. Нюанс в том, что схема их орбиты не совсем вписывается в основные принципы гипотезы. Не нашла доказательств и версия, якобы луны когда-то являлись частью Красной планеты, поскольку их плотность заметно меньше. Даже если бы много лет назад Марс столкнулся с другим объектом, в итоге образовались бы более габаритные спутники, чем Фобос и Деймос.
Внимание ученых привлекает и найденный на поверхности Фобоса монолит, что натолкнуло некоторых экспертов на мысль, что спутник полностью искусственный, и построен он представителями другой планеты. Впрочем, пока специалистам не удается добраться до истины, но у них еще достаточно времени, поскольку луны просуществуют миллионы лет.
Автор: Марина Вебер





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК