Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: У женщин с ожирением рождаются мальчики с поведенческими проблемами

Ученые: У женщин с ожирением рождаются мальчики с поведенческими проблемами

287


Ученые: У женщин с ожирением рождаются мальчики с поведенческими проблемами
Американские ученые доказали, что у беременных женщин, страдающих ожирением, рождаются мальчики с поведенческими проблемами. Материалы исследования опубликованы в издании American Journal of Preventive Medicine.


«Результаты исследования показывают, что ранняя забота о здоровом весе до беременности имеет решающее значение для здоровья будущих детей», - рассказала старший исследователь Барбара Абрамс.

Согласно статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний, 15 из 100 женщин в США страдают ожирением. У таких матерей, как показывает исследование, чаще рождаются гиперактивные дети с поведенческими проблемами и депрессией. Ученые проанализировали исследование 1979 года, в котором эксперты пытались найти взаимосвязь ИМТ с поведенческими проблемами школьников. В эксперименте участвовали 5 тыс. женщин с детьми от 4 до 14 лет. Каждые два года поведенческие проблемы оценивались повторно. Примерно 65% матерей имели нормальный вес, 8% - пониженный и 10% - страдали ожирением.




Исследование показало, что мальчики, чьи матери беременели во время ожирения, подвергались более высокому риску возникновения проблем с поведением в возрасте 9-11 лет. У мальчиков, рожденных от женщин с пониженными весом, риск возникновения проблем с поведением тоже возрастал. На девочек ИМТ матери не влиял. Ученые намерены продолжить изучение проблемы и посмотреть, как изменится поведение контрольной группы детей в подростковом и более взрослом возрасте.

Ранее ученые доказали, что у женщин с ожирением рождаются дети с эпилепсией.
Автор: Джанабилова Татьяна П



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК