Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали о возможных последствиях извержения вулкана в Танзании

Ученые рассказали о возможных последствиях извержения вулкана в Танзании

308


Ученые рассказали о возможных последствиях извержения вулкана в Танзании
Извержение вулкана на просторах Танзании способно повлечь за собой уничтожение ценных археологических памятников. К таким выводам пришла в ходе серии исследований международная группа ученых.


Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи, размещенный на просторах деревни Энгаре-Серо, оказался близок к извержению. В окрестностях территории раскинулось место древнейшего поселения предков людей, оставивших свои следы порядка 3,6 млн лет назад. Помимо прочего, в 9 км от габаритного вулкана команда археологов в прошлом году обнаружила не менее 400 следов, датируемых II-III веками до н.э. Специалисты выражают убежденность в том, что извержение "Горы Бога" неизбежно, притом в обозримом будущем, но при этом не поясняется, о каких конкретно сроках идет речь.
В начале 2017 ученым удалось выявить активные толчки внутри земной поверхности неподалеку непосредственно от вулкана, также было обнаружено, что его части начали "двигаться" вверх. Прежде авторы проекта для отслеживания вулканической активности разместили вблизи "объекта" пять специальных сенсоров.
Автор: Марина Вебер





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК