Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Археологи нашли мощи святого Иродиона Илозерского под Белозерском

Археологи нашли мощи святого Иродиона Илозерского под Белозерском

412


Археологи нашли мощи святого Иродиона Илозерского под Белозерском
Под Белозерском археологи во время расчистки основания каменного храма нашли мощи святого Иродиона Илозерского. Находку специалисты обнаружили недалеко от поселка Попово, расположенного в Антушевском районе.



Группа археологов провела работы расчистки по заказу Белозерской и Череповецкой епархии. Мощи святого Иродиона Илозерского находились в месте, что указано в житии священнослужителя. Согласно документации, созданной при участии архимандрита Митрофана из Кирилло-Белозерского монастыря, после смерти учителя Корнелия Комельского основал храм на территории озера Ило. Скончался Иродион в сентябре 1541 года. На сегодняшний день почитается Православной церковью в лике преподобного.
К текущему моменту мощи Илозерского хранятся в Череповце. В дальнейшем ученые планируют провести экспертизу. Результаты исследования помогут определить к какому времени относится драгоценная святыня. Постепенно пустынь священнослужителя начинает восстанавливаться, так как в построенном храме проводится процесс литургии.
Автор: Татьяна Кравченко





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК