Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Google будет выявлять подозрительные приложения с помощью машинного обучения

Google будет выявлять подозрительные приложения с помощью машинного обучения

508


Google будет выявлять подозрительные приложения с помощью машинного обучения

Разработчики компании Google научили технологию peer grouping при помощи машинного обучения отделять хорошие Android-приложения от плохих в магазине Google Play. Для этого программа изучает схожие приложения и находит в них подозрительные скрытые функции.
К примеру, если некоторые из 20 приложений-калькуляторов начинают запрашивать доступ к местоположению, микрофону или телефонной книге устройства, то вряд ли они выполняет исключительно функции счета. Технология peer grouping маркирует их, после чего разработчики рассматривают каждое из них более детально.
При помощи машинного обучения искусственный интеллект способен анализировать большое количество приложений. Технология сортирует их по группам и изучает метаданные и статистику загрузок. По мнению программистов, категорий типа «продуктивность» и «игры» для этих целей недостаточно и для каждой программы может быть создана уникальная. Делать это вручную заняло бы слишком много времени.
По словам сотрудника Google Мартина Пеликана, в первую очередь созданный искусственный интеллект обращает внимание на конфиденциальность пользователей. В случае, если функционал программы не нуждается в дополнительных данных (местоположение, телефонная книга), но она их запрашивает, это заставляет программистов более внимательно присмотреться к ней.
Подобный подход уже дает результаты. В 2016 году количество пользователей, установивших на свои Android-устройства вредоносное программное обеспечение, снизилось до 0,05% с 0,15%.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК