Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые нашли новую угрозу для жизни на планетах красных карликов

Ученые нашли новую угрозу для жизни на планетах красных карликов

449


Ученые нашли новую угрозу для жизни на планетах красных карликов

Американские ученые из Гарвардского университета (Harvard University) в ходе исследования нашли новую угрозу для жизни на планетах, расположенных у красных карликов. Это связано с тем, что на таких объектах полностью отсутствует атмосфера из-за сильного магнитного поля звезд и звездного ветра.
По словам астронома Сесилии Гарраффо, магнитное поле Земли играет роль своеобразного щита, который защищает планету от солнечного ветра. В случае, если бы она находилась ближе к Солнцу и на нее постоянно бы попадали частицы, которые бомбардируют планеты у звезды TRAPPIST-1, то "щит" бы со временем развалился и условия на Земле стали непригодными для жизни.
В минувшем году ученые нашли сразу несколько планет, которые очень похожи на Землю. Одна из них расположена у Проксима Центавра, а еще три – возле звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Эти планеты объединены тем, что они находятся на «орбите жизни» - таком расстоянии от звезды, где вода может находится в жидком виде. Однако в первые периоды жизни красные карлики «ведут» себя агрессивно и могут нанести вред ближайшим телам.
Это проявляется в большом магнитном поле звезд, которое разрушают магнитные поля планет и уносит частицы атмосферы в космос. Также высокий уровень ультрафиолета снижает вероятность зарождения жизни в звездных системах, схожих с TRAPPIST-1.
По результатам исследования ученые пришли к выводу, что им нужно сосредоточиться на поиске жизни на планетах, которые находятся вблизи звезд, схожих с Солнцем. Но отказываться от исследования систем красных карликов тоже не следует.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК