Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Полярные медведи нападают на людей из-за изменения климата‍

Ученые: Полярные медведи нападают на людей из-за изменения климата‍

465


Ученые: Полярные медведи нападают на людей из-за изменения климата‍

Климатические изменения оставляют свой отпечаток на жизни и поведении многих представителей животного мира. Ученые отмечают, что все чаще звери перемещаются в районы населенных пунктов, что становится опасным для людей. Перемены климата могут стать причиной агрессии и атак полярных медведей.
Группа биологов Геологической службы США провели изучение случаев нападения белых медведей на человека в Канаде, России, Гренландии, Норвегии и США с 1870 по 2014 год. За 150-летний период известно о 73 случаях атаки животных на людей, где 20 человек погибло, а 63 получили тяжелые травмы. Почти во всех случаях на людей нападали особи мужского пола.




Агрессивное поведение полярных медведей ученые связывают с изменениями климата, что влечет за собой отсутствие достаточного количества пищи для хищников. За последние 4 года в Арктике зафиксировано 15 нападений на людей, а самих зверей все чаще видят неподалеку населенных пунктов, что представляет огромную опасность для людей.

Специалисты советуют избегать встреч с полярным медведем, так как сильный хищник одолеет человека в 9 из 10 случаев. Если нападения все же не удалось избежать, то можно попробовать отпугнуть зверя светом фонарика, звуком вертолета или лая собак, записанных на телефон.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК