Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Темная материя может образовывать планеты

Ученые: Темная материя может образовывать планеты

308


Ученые: Темная материя может образовывать планеты

Ученые Ратгерского университета (США) заявили, что темная материя может образовывать планеты. Команда исследователей во главе с астрофизиком Мэтью Р. Бакли считают, что в космосе существуют подобные структуры, передает Discover.
Ученые отметили, что пришли к удивительному открытию от обратного - они пытались доказать, что образование планет из темной материи невозможно. Но дальнейшие размышления по этому поводу показали обратное.

Так, ненормальная материя сливается не по “стандартной” схеме, что может быть связано с отсутствием должного охлаждения. В типичных условиях темная материя могла бы “пытаться” собраться в объект, но оставалась бы рассеянным облаком. Но ее физика более сложная, и возможно высвобождения энергии - к примеру, слияние для барионов.




С другой стороны, есть предположения, что в масштабе механизм охлаждения действительно не работает - к примеру, чтобы создать огромные галактики, но меньшие объекты, типа планет и спутников, вполне вероятны. Сила электромагнетизма может в достаточной мере охлаждать темную материю для образования объектов из темной матери.
“Если бы вы попытались приземлиться на поверхность такой планеты, вы бы утонули, потому что нет электростатического отталкивания между вашими атомами и темной материей. Но вы почувствовали бы тяжесть, из-за чего бы упали”, - отметил Бакли.

Но такие структуры, резюмировали ученые, не будут стабильны и со временем могут сломаться, оставив меньшие объекты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК