Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Дно затопленного реактора АЭС «Фукусима» исследует робот-рыба

Дно затопленного реактора АЭС «Фукусима» исследует робот-рыба

294


Дно затопленного реактора АЭС «Фукусима» исследует робот-рыба

В компании-операторе станции ТЕРСО сообщили, что дно затопленного реактора АЭС «Фукусима» исследует робот-рыба. Исследование ядерного топлива, которое расплавилось и лежит на дне защитной оболочки реактора, проводится на глубине 6 метров.
Отметим, что ранее подобные работы проводились на втором и первом реакторе, но там глубина составляет 0,3 и 1,9 метров. Это первая попытка исследовать дно «Фукусимы» при помощи роботизированной техники.
Длина робота-рыбы составляет 30 сантиметров при 13 сантиметрах в диаметре. Устройство оснащено лампами LED, поскольку ему приходится передвигаться в полной темноте, и камерой. Перед началом работ робота проверили в тренировочном лагере, где он действовал среди обломков. Во время тренировки особое внимание было уделено дистанционному управлению, чтобы аппарат не запутался в обломках реактора, скопившихся на дне.
Первые исследования на «Фукусиме» с использованием роботов не принесло значительных результатов, поскольку роботы постоянно ломались, и специалистам так и не удалось достоверно узнать количество и места расположения ядерного топлива на дне реактора. По мнению экспертов, поломки устройств могли быть вызваны значительным содержанием радиации.
Ранее сообщалось, что на АЭС заканчиваются резервуары для хранения воды.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК