Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал в 2017 году, последние новости об изменениях: как можно получить, размер, единовременная выплата

Материнский капитал в 2017 году, последние новости об изменениях: как можно получить, размер, единовременная выплата

280


Материнский капитал в 2017 году, последние новости об изменениях: как можно получить, размер, единовременная выплата

На тему социальной программы материнского капитала в российском обществе продолжаются бурные дискуссии. Причиной повышенного внимания к госпрограмме стали многочисленные прогнозы некоторых экономистов о необходимости прекращения ее действия, поскольку этот создает серьезную дополнительную нагрузку на государственный бюджет, дефицит которого имеется в настоящее время. Между тем, согласно последним официальным сообщениям, программа продолжит свое существование.
В настоящее время можно с уверенностью сказать, что срок действия программы помощи российским семьям с двумя и более детьми продлен до 2020-го года. Некоторые специалисты не исключают, что программа все же будет продлена до 2023-го года включительно, однако отмечается, что в нее будут внесены значительные изменения, причем в лучшую для граждан сторону.
В соответствии с последними официальными сообщениями о судьбе госпрограммы материнского капитала, правительство в ближайшее время планирует подготовить новый законопроект о новых изменениях. Предлагается кроме основной суммы маткапитала 453 тыс рублей, дополнительно выплачивать российским женщинам на личные нужды по 250 тыс рублей, если они решатся родить второго (и более) ребенка в возрасте до 35-ти лет.




Соответствующая инициатива исходила от заместителя главы правительства Ольги Голодец. Вице-премьер дала поручение Министерству экономического развития и Министерству финансов заняться разработкой законопроекта, в соответствии с которым и будут выплачивать дополнительную сумму российским гражданкам в 250 тысяч рублей.

Пока вести речь с уверенностью о том, что данное изменение будет принято парламентом, не стоит, поскольку законопроект находится лишь в стадии разработки. Тем не менее, само намерение властей улучшить программу маткапитала говорит о том, что руководство страны вряд ли прекратит поддерживать семьи с двумя и более детьми.

Что касается единовременной выплаты за счет материнского капитала в размере 25 тысяч рублей, то тут стоит отметить, что в июне российский Кабмин принял решение не проводить эти выплаты в нынешнем году. Поэтому рассчитывать на это не стоит, хотя к концу года вопрос может еще подниматься. На такую выплату могут рассчитывать родители, чьи дети родились до конца 2015 года.

Оборудование жилья, где проживают дети-инвалиды, образование детей и улучшение жилищных условий – вот ограниченный перечень целей, на которые можно тратить суммы материнского капитала. Средства становятся доступными для использования только по достижении ребенком трехлетнего возраста. До исполнения ребенку трех лет деньги можно направлять только на первоначальный взнос по покупке жилья или погашение жилищных займов. К улучшению жилищных условий также относится покупка земли для строительства дома, а также затраты на ремонт уже имеющегося жилья.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК