Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные создали дрожжи, которые очищают воздух и воду от тяжёлых металлов

Учёные создали дрожжи, которые очищают воздух и воду от тяжёлых металлов

404


Учёные создали дрожжи, которые очищают воздух и воду от тяжёлых металлов
Учёные из Румынии создали абсолютно новый вид дрожжей. Их особенность заключается в том, что они способны очищать воздух и воду от тяжёлых металлов.



Работу учёных возглавляла профессор Лавиния Рута. Она в недавнем интервью сообщила, что долгое время специалисты из разных стран трудились над разработкой, которая поможет ограничить выбросы на производстве или же быстро очистить окружающую среду, если такое произошло.
Учёные рассказали, что на протяжении долгого периода времени они изучали живые организмы, способные поглощать в себя различные вещества и нейтрализовать их. Так уже были открыты микробы, поглощающие и уничтожающие пятна нефти в воде, и канцерогены в воздухе, а также гусеницы способные перерабатывать пластик. Теперь же создан первый штамм дрожжей, который может бороться с накоплениями тяжёлых металлов в окружающей среде. Стоит отметить, что созданы определённые разновидности грибка, одни могут поглощать медь, другие никель, третьи кадмий и серебро.




Также в своём докладе Лавиния Рута сообщила, что новый вид дрожжей работал очень быстро. Так за час ему удавалось перерабатывать от 50 до 70% от общего числа загрязнений.
Автор: Анна Вернер



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК