Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые рассказали о смысле существования крови

Ученые рассказали о смысле существования крови

446


Ученые рассказали о смысле существования крови
Каждый живущий на Земле человек знает о жизненно важной функции крови. Ученые пошли дальше в этом вопросе и рассказали, зачем она существует в человеческом организме.



Ученые рассказали, что простейшие организмы: плоские черви, кораллы, губки, грибы, бактерии живут за счет диффузии – процесс при котором поглощенные питательные вещества усваивается, а отходы выводятся. Система кровообращения есть только у сложных животных и людей.




Функция крови неизменна, она разносит по организму кислород, но в зависимости от носителя может иметь разные формы и цвета. Например, у кальмаров, осьминогов, раков, пауков кровь синего цвета из-за большого содержания гемоцианина, разносящего кислород при низких температурах. У пиявок и сегментированных червей кровь может быть красной, зеленой и желтой за счет хлорорурорина, а у позвоночных – красная из-за гемоглобина.

Красные кровяные тельца – это участки без ДНК, способные сжимать капилляры до 4 млн долей метра. Форма в виде пончика позволяет им быть более гибкими и быстрыми.
Ранее ученые рассказали о каждой группе крови.
Автор: Джанабилова Татьяна П



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК