Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Вера в себя делает человека сильнее

Ученые: Вера в себя делает человека сильнее

405


Ученые: Вера в себя делает человека сильнее

Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками Фрайбургского университета (Германия), ученые определили, что человек будет морально и физически сильнее при наличии веры в себя. По мнению психологов, людям, которые занимаются спортом, будет проще выполнить тяжелые физические упражнения, будучи уверенными в себе.
Кроме этого, вера в себя делает сильнее не только мышцы, но и улучшает настроение, а тренировки принесут больше пользы и большее удовлетворение от нагрузок. Эффект, согласно которому человек верит в положительный результат во время занятий, получил название «самореализация пророчества». Настроение начинается улучшаться, когда человек приходит на тренировку с уверенностью в пользе всех упражнений.
Исследователи провели эксперимент в подтверждение данной теории, в рамках которого приняли участие мужчины и женщины, возраст которых составил 18-32 года, с одинаковым уровнем физической подготовки. Многие из испытуемых перед началом эксперимента рассказали, чувствуют ли они себя сильными или слабыми в спорте.




После опроса участники эксперимента провели 30 минут на велотренажере. Занятия оказались легкими для тех добровольцев, кто считал себя сильным и был во время тренировки уверен в себе, а испытуемые, которым тренировка на тренажере показалась изнурительной, предварительно отметили, что не считают себя спортивными.
По мнению психологов, данный результат зависел исключительно от настроя участников эксперимента, поскольку нагрузка в рамках исследования была нормальной. От веры и мотивации человека зависит итоговый результат, уверяют ученые.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК