Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: расписание, где находятся, очередь

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: расписание, где находятся, очередь

402


Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: расписание, где находятся, очередь
Мощи Святого Николая перевезли из Москвы в Санкт-Петербург 13 июля, святыня пробудет вСвято-Троицком соборе Александро-Невской лавры до 28 июля.

К мощам Николая Чудотворца, которые 13 июля были доставлены из столицы РФ в Санкт-Петербург, продолжают в массовом порядке идти паломники. В большей части это жители северной столицы, однако к святыне едут люди и из других регионов России и даже стран.

Большое количество паломников хотят поклониться мощам, в результате чего к Собору каждый день выстраивается большая очередь из православных верующих, которые убеждены в чудодейственной силе святыни. Паломники всегда задаются вопросом, где можно занять очередь, чтобы попасть в Собор и приложиться к святыне. Длина очереди порой достигает длины в 4 километра.



Стоит отметить, что в выходные к святыне идет гораздо больше людей, чем в будние дни, поэтому, скорее всего, сегодня, 24-го июля, очередь будет максимальной.

Какая длина очереди сегодня, 24 июля 2017 года


Вся актуальная информация по очереди, времени нахождения в ней, рекомендации и объявления оперативно размещаются на сайте www.nikola2017.ru и на сайте Лавры www.lavra.spb.ru в соответствующем разделе.

В активном информировании задействованы социальные сети: vk.com/nikola2017_ru и facebook.com/nikola2017.ru/


"В настоящий момент начало очереди на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца находится на углу Чернорецкого пер. и Тележной ул. Время ожидания в очереди около 2,5 — 3 часов. Во дворе Александро-Невской Лавры по пути следования паломников, выходящих из Свято-Троицкого собора после поклонения святыне, установлена емкость со святой водой. Набрать воды могут все желающие", — говорится в последнем сообщении на сайте.


Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге — доступ к святыне


Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца открыт до 27 июля ежедневно с 7:00 до 22:00.

28 июля состоятся торжественные проводы ковчега с мощами в город Бари (Италия).

Проход к святыне осуществляется со стороны станций метро: пл. Александра Невского-1, пл. Александра Невского-2.

Очередь размещается в Чернорецком переулке, на Тележной ул. и ул. Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору проходит через площадь Александра Невского, Лаврский проезд, 2-й Лаврский мост, по набережной реки Монастырки, далее – главные ворота Лавры и главный вход в собор.

Ближайшим выходом станет станция метро «Площадь Александра Невского-2».

Льготный проход к святыне организован для инвалидов 1 группы, которые не могут перемещаться без технических средств (колясок и костылей). Инвалид на коляске допускаются с одним сопровождающим. При себе необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации). Вход будет обеспечен специальным пандусом.




Младенцы до двух лет в сопровождении одного родителя смогут пройти в собор через южную паперть.

Льготная социальная очередь будет формироваться под контролем представителей социальных служб от площади Александра Невского у надвратной церкви.

С 13 июля работает «горячая линия» +7 (812) 417-27-27

Для координации действий органов власти, силовых ведомств, церкви и волонтеров создан оперативный Штаб. Совместно с епархией и силовыми структурами определен маршрут движения людей. У Лавры постоянно дежурят бригады скорой помощи. На всем пути движения людей к собору установлены автолавки, где можно купить выпечку, бутерброды, чай, кофе. Несанкционированная торговля пресекается. Кроме того, город обеспечивает поддержание чистоты в районе массового пребывания людей.

Для паломников подготовлены катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества, которые раздают людям вместе с благословленными Патриархом Кириллом иконками святого.

Стоит также отметить, что в город на Неве в массовом порядке прибывают организованные группы верующих из других населенных пунктов страны, в частности, из Ленинградской, Новгородской области. Кроме того, едут люди даже из Эстонии.

В Петербурге на сегодняшний день к легендарным мощам смогли приложиться более 100 тысяч паломников. Благодаря социальной очереди к святыне приложились более 10-ти тысяч верующих.

Николай Чудотворец — что просят верующие


Смысл поклонения фрагменту мощей, привезенных из Италии в том, что стояние в длинной очереди рассматривается как своего рода паломничество в Бари. Об этом говорится в состоящей из девяти пунктов памятке паломникам. В памятке также содержатся некоторые советы: «Возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие. Пока стоите, просите Святителя за тех, кто вам дорог и за себя», «На территории монастыря и при входе в храм желательно, чтобы одежда соответствовала традициям христианского благочестия», «Если вы хотите приложить к мощам святителя Николая иконки, нательный крест – заранее возьмите их в руку и приложите к боковой стороне ковчега».

В репортажах, записанных в очереди у храма Христа Спасителя паломники говорили, что будут просить святителя Николая о здоровье для себя и своих близких, о мире в семье и во всем мире, об удаче в бизнесе, о снятии “венца безбрачия” и о величии России, стало известно readweb.org. Приводились также данные ВЦИОМ, согласно которым 72% россиян хотят приложиться к мощам Николая Чудотворца

Советы паломникам


Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:

— взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5л.);

— одеваться по погоде (с учётом прогнозов метеослужб – советуем обращать особое внимание на выбор одежды в жаркие или, наоборот, дождливые дни);

— находиться в головном уборе;

— при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК