Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Хромосомные аномалии плода определяются при анализе крови матери

Ученые: Хромосомные аномалии плода определяются при анализе крови матери

380


Ученые: Хромосомные аномалии плода определяются при анализе крови матери

Международная группа ученых из Великобритании, США и Австралии в ходе исследования определила, что хромосомные аномалии плода можно определить при анализе крови матери. В частных клиниках с 10 недели беременности начали предлагать роженицам пройти неинвазивный пренатальный тест крови для определения у ребенка синдрома Дауна и вероятности выкидыша.
По данным медиков, аномалии в хромосомах встречаются в 1 случае из 1000. Чаще всего во время исследования определяются синдромы Дауна, Патау и Эдвардса, которые вызваны переносом дополнительной копии хромосомы в ДНК. Данные заболевания обнаруживаются при неинвазивном пренатальном анализе крови. Во время изучения биоматериала в лаборатории наблюдаются фрагменты ДНК плода, циркулирующие в материнской крови. На данный момент ученые разработали такие версии теста, которые определяют даже самые редкие хромосомные аномалии, в том числе и мозаичную трисомию-22.




Кроме того, современный анализ способен предсказать вероятность выкидыша. В таком случае медики рекомендуют вести за ходом беременности более тщательный контроль.
Ранее сообщалось, что томские ученые разработали новый способ экстракорпорального оплодотворения, который уменьшит шансы рождения ребенка с аномалиями в хромосомах.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК