Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Банк Югра, проблемы сегодня: новости на июль 2017, отзыв лицензии, причины

Банк Югра, проблемы сегодня: новости на июль 2017, отзыв лицензии, причины

486


Банк Югра, проблемы сегодня: новости на июль 2017, отзыв лицензии, причины
ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Югра». Об этом говорится на сайте регулятора.

Решение об отзыве вступило в силу с 28 июля 2017 года.

В ЦБ отметили, что временная администрация — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — выявила полную утрату капитала кредитной организацией. Также обнаружены операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения.

Помимо этого, в Банке России сообщили, что «Югра» размещала привлеченные средства населения в активы неудовлетворительного качества. «Кредитная организация фактически не осуществляла в сколько-нибудь значимых объемах кредитование физических лиц, а также юридических лиц, не связанных с собственниками банка», — говорится в сообщении. Указывается, что ЦБ в 2017 году шесть раз информировал Генеральную прокуратуру о фактах вывода организацией активов.



Кроме того, отмечается, что план санации «Югры», представленный его мажоритарным акционером Алексеем Хотиным, признан нереалистичным. Финансовое оздоровление банка сочли экономически нецелесообразным.

По информации Интерфакс, план санации предусматривал, что обязательства кредитного учреждения перед АСВ в объеме до 170 миллиардов рублей обеспечиваются залогом кредитного портфеля и личным поручительством Хотина как собственника банка. Выплаты АСВ будут произведены «Югрой» в течение 10 лет согласно представленному графику, поясняли в его пресс-службе.

Банк России с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода.

С отзывом лицензии возможность санации кредитного учреждения, которая обсуждалась в последние две недели, была ликвидирована.

Банк Югра, проблемы сегодня: новости на июль 2017, отзыв лицензии, причины


АРБ: План акционеров по спасению «Югры» был слишком креативным


Центробанк 28 июля отозвал лицензию у банка «Югра». Несколько недель назад там была введена временная администрации. Накануне основной владелец банка Алексей Хотин предложил собственный план спасения финансово-кредитного учреждения, предусматривающий выплату Агентству по страхованию вкладов 170 млрд рублей в течение десяти лет, однако «Югру» это не спасло.

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев в беседе с НСН заявил, что, отзывая лицензию, регулятор встал на защиту интересов вкладчиков.


«Банк России, вводя временную администрацию, предполагал отзыв лицензии. Акционеры предлагали различные варианты, свои условия, но они были весьма своеобразными, можно даже сказать — креативными. Вероятно, Хотин предложил как раз такой креативный план, который Центробанк не посчитал возможным выполнить для спасения банка. Поэтому было принято решение отозвать лицензию», — предположил эксперт.





Центробанк меж тем, основываясь на анализе положения дел в банке временной администрацией, заявил о полной утрате капитала «Югрой». Также в банке выявили операции с отчетностью, которые должны были скрыть реальное финансовое положение банка.

«Югра» на 1 мая 2017 года занимала 27-е место в списке российских банков по размеру активов — 323,9 миллиарда рублей.

Банк Югра, проблемы сегодня: новости на июль 2017, отзыв лицензии, причины


Кремль повторно отказался вмешиваться в ситуацию с отзывом лицензии у банка «Югра»


В Кремле не вмешиваются в ситуацию с отзывом лицензии у банка «Югра», но уверены, что Центробанк принимал соответствующее решение после общей оценки ситуации в банковской сфере страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Центробанк, помимо того, что он занимается регулированием деятельности, еще отвечает за стабильность финансовой системы страны в целом. Поэтому, безусловно, есть все основания полагать, что все принимаемые решения принимаются после общей оценки всей ситуации», — сказал он журналистам.


«Еще раз повторяю, что мы никак не вмешиваемся в эту ситуацию и не даем оценки правильности или неправильности. Это независимый мегарегулятор», — продолжил пресс-секретарь президента. Так он ответил на вопрос, не вызывает ли отзыв лицензии у «Югры» обеспокоенности Кремля. Ранее на этой неделе Песков уже говорил, что ситуация вокруг банка «Югра» — не прерогатива Кремля.


Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Югра», говорилось в сообщении ЦБ утром в пятницу.

Банк Югра, проблемы сегодня: новости на июль 2017, отзыв лицензии, причины


Кроме того, в пресс-релизе ЦБ РФ сообщалось, что представленный собственником банка «Югра» Алексеем Хотиным план финансового оздоровления кредитной организации признан регулятором нереалистичным по срокам, объемам и источникам докапитализации. Отдельные положения плана не соответствуют действующему законодательству, отмечалось в сообщении.

Цб сообщает, что в первые дни работы временной администрации в «Югре» были выявлены операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения.

По оценке Агентства по страхованию вкладов (АСВ), осуществление финансового оздоровления с привлечением АСВ признано экономически нецелесообразным «ввиду крайне низкого качества активов и величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств» и в связи с тем, что «Югра» не является системно значимой кредитной организацией.

«Югра» по итогам второго квартала 2017 года занимает 33-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100″, подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК